カテゴリー: LP・ホームページ作成

  • XServerビジネス評判・口コミまとめ【法人向けレンタルサーバー徹底比較2026】

    XServerビジネス評判・口コミまとめ【法人向けレンタルサーバー徹底比較2026】

    本記事はアフィリエイト広告を含みます。記載の料金・仕様は2026年9月10日時点で各社公式サイトを確認した内容です。最新の情報は必ず公式サイトでご確認ください。
    XServerビジネス 評判|法人向けレンタルサーバー比較

    「XServerビジネス 評判」を調べている担当者の多くは、すでにこの場面を経験しています。会社のホームページが、また落ちた。取引先から「サイト見られないですよ」と電話が来て、はじめて気づく。サーバー会社に問い合わせても返信は翌営業日、電話窓口はそもそも無い。社内にサーバーに詳しい人間はいないので、結局その日は何も進まないまま終わる——。

    月額数百円の共用サーバーは、動いているうちは安い。しかし止まったときのコストは、月額料金とは比べものにならない金額で会社に返ってきます。コーポレートサイトが半日落ちれば、その間の問い合わせ・採用応募・見積依頼はすべて消えます。

    この記事では、法人向けレンタルサーバーXServerビジネスの評判を、料金・機能・SLA・実際に語られている口コミの傾向から検証します。あわせて法人 レンタルサーバー 比較の観点で、ロリポップ・さくらインターネット・ConoHa WINGの法人向けプランと「3年総額」で並べ、どの会社がどれを選ぶべきかまで踏み込みます。

    XServerビジネス 評判の結論を先に3行で

    ⏱ 先に結論

    XServerビジネスは「サーバー担当者がいない法人」向けの選択肢です。 月額3,762円〜(36ヶ月契約・税込)+初期費用16,500円と、法人向けレンタルサーバーの中では明確に高い部類に入ります。 それでも選ばれる理由は、稼働率99.99%のSLA(返金規定つき)・設定代行が回数無制限で無料・他社からの移転代行が最大10件無料という「人の手」が料金に含まれている点です。

    逆に、社内にサーバーを触れる人がいる/サイトが小規模で更新も少ないなら、 さくらのレンタルサーバ ビジネス(3年総額71,280円)やConoHa WING Bizライト(同47,916円)のほうが合理的です。 XServerビジネス スタンダードの3年総額151,932円との差額は、最大で128,172円になります。

    XServerビジネス公式サイトで料金と14日間無料お試しを確認する

    📌 この記事でわかること

    • XServerビジネスの全プラン料金と、初期費用を含めた「実質3年総額」
    • SLA99.99%が具体的にいくら返金されるのか(返金率の階梯表)
    • 実際に語られているXServerビジネスの評判・口コミの傾向(良い点/悪い点)
    • ロリポップ・さくら・ConoHa WINGの法人向けプランとの横並び比較
    • XServerビジネスが「向いていない会社」の具体的な条件
    • 申し込みから公開までの手順と、契約前に確認すべき注意点

    🏢 XServerビジネスとは?運営会社と法人向けの位置づけ

    XServerビジネスは、エックスサーバー株式会社が提供する法人・ビジネス用途に特化したレンタルサーバーです。個人向けに広く使われている「エックスサーバー」とは別ブランドで、料金体系もサポート体制も別物として設計されています。

    運営会社エックスサーバー株式会社の概要

    エックスサーバー株式会社は大阪に本社を置くホスティング事業者で、個人向けの「エックスサーバー」、VPSの「Xserver VPS」、ドメインの「Xserverドメイン」など複数のサービスを展開しています。XServerビジネスは、その法人向けラインとして提供されているサービスです。

    公式サイトのトップページには「導入企業25万社」「運用サイト数250万件」「レンタルサーバー国内シェアNo.1」という表記があります。ただしこれらはいずれも注記つきの広告主による公称値で、調査機関・調査期間・算定方法は公式ページ本文では公開されていません。また、XServerビジネス単体の数値なのか、エックスサーバー全体の数値なのかも明示されていません。当サイトが独自に検証した数値ではないため、判断材料としては参考程度に留めるのが妥当です。

    通常の「エックスサーバー」との違い

    XServerビジネス 評判を調べるうえで、もっとも大きな違いは「人によるサポートが料金に含まれているかどうか」です。個人向けエックスサーバーは月額1,000円前後から使えますが、サーバーの設定は基本的に自分で行います。一方XServerビジネスは、サーバーパネル内の各種設定を回数無制限・無料で代行してもらえます(設定おまかせサポート)。

    さらに、法人契約で必要になりがちなSLA(稼働率保証)・請求書払い・.co.jpドメインの無料提供・電話サポートが標準で用意されている点も、個人向けとの明確な差です。つまり価格差は「サーバーの性能差」というより、「社内にいないIT担当者の代わりを外注している費用」と捉えると理解しやすくなります。

    どんな用途で使われているか

    コーポレートサイト、採用サイト、サービスサイト、社内向けの業務システムなど、止まると業務や信用に直接影響するサイトの設置先として使われています。逆に、更新頻度が低く、止まっても影響が限定的なサイトであれば、ここまでのスペックとサポートは過剰になります。

    サーバー選びと同時にサイト自体をどう作るか迷っている場合は、ホームページ作成ツールの比較記事や、ペライチとBASEの比較記事もあわせて参考にしてください。サーバーを借りずに完結する選択肢が向いているケースもあります。

    XServerビジネスの機能一覧を公式サイトで見る
    XServerビジネス 評判と料金プラン比較

    💰 XServerビジネスの料金プラン【2026年最新】

    【ABLENETレンタルサーバー】28年の実績!高速・安定の共用レンタルサーバー AIツール常時稼働なら【ABLENET VPS】28周年の安定と信頼|月額770円〜

    XServerビジネスには共有サーバー(3プラン)とマネージド専用サーバーがあります。一般的な法人サイトであれば、まず共有サーバーの「スタンダード」が検討対象になります。

    共有サーバー3プランの月額料金

    料金はすべて税込・月額換算です。XServerビジネスは契約期間分の一括前払いのみで、月払いはありません。また、全プラン共通で初期費用16,500円(税込)がかかります。

    プラン3ヶ月6ヶ月12ヶ月24ヶ月36ヶ月容量
    スタンダード5,016円4,598円4,180円3,971円3,762円700GB NVMe
    プレミアム10,032円9,196円8,360円7,942円7,524円800GB NVMe
    エンタープライズ15,048円13,794円12,540円11,913円11,286円900GB NVMe

    出典:XServerビジネス公式「料金プラン」(2026年9月10日確認)。全プラン初期費用16,500円(税込)が別途必要。

    初期費用を含めた「実質3年総額」で見る

    しかし、月額だけを見ていると判断を誤ります。XServerビジネスは初期費用が16,500円と高めなので、初期費用込みの総額で比較するのが実態に近くなります。

    プラン月額(36ヶ月)36ヶ月分初期費用3年総額
    スタンダード3,762円135,432円16,500円151,932円
    プレミアム7,524円270,864円16,500円287,364円
    エンタープライズ11,286円406,296円16,500円422,796円

    ※当サイトが公式料金表をもとに計算した金額です。キャンペーン適用時は変動します。

    スタンダードの3年総額は151,932円。月あたりに直すと約4,220円です。この金額を「高い」と見るか「サーバー管理の外注費として妥当」と見るかが、判断の分かれ目になります。

    マネージド専用サーバーの料金

    アクセスが集中する大規模サイトや、リソースを専有したい場合はマネージド専用サーバーが用意されています。仮想タイプは初期費用55,000円、物理タイプは個別見積です。

    タイプ/プラン12ヶ月36ヶ月容量初期費用
    仮想 エントリー22,000円19,800円1TB NVMe55,000円
    仮想 ミドル44,000円39,600円2TB NVMe55,000円
    仮想 ハイエンド88,000円79,200円4TB NVMe55,000円
    物理 エントリー33,000円29,700円1TB SSD個別見積
    物理 ハイエンド61,600円55,000円2〜4TB SSD個別見積
    物理 ハイエンド+67,100円60,500円2〜4TB SSD個別見積
    ⚠ 共有サーバーのvCPU・メモリは非公開

    共有サーバー3プランについて、公式の料金ページではvCPU数・メモリ容量が公開されていません。 リソース量を数値で比較したい場合、この点はConoHa WINGのBizプラン(メモリ・vCPUを明記)に劣ります。 性能要件が厳密に決まっている場合は、申し込み前に問い合わせで確認してください。

    XServerビジネスの最新料金・キャンペーンを公式サイトで確認する

    ⚙️ XServerビジネスの主な機能・特徴

    XServerビジネス 評判で語られる強みは「速度」よりも「止めない」「任せられる」に軸足があります。順に見ていきます。

    SLA(稼働率保証)99.99%と返金規定

    XServerビジネスは月間稼働率99.99%以上を保証しています。重要なのは、単に「99.99%を目指す」ではなく下回った場合の返金率が明文化されている点です。

    月間稼働率返金割合(月額料金に対して)
    99.90%〜99.99%10%
    99.50%〜99.89%15%
    99.00%〜99.49%30%
    90.00%〜98.99%50%
    90.00%未満100%

    出典:XServerビジネス公式「SLA(品質保証制度)」(2026年9月10日確認)

    対象はWeb・メール・FTP・データベースの各サーバーで、計測期間は暦月です。ただしダウンタイムに数えられるのは「完全に利用できない状態」だけで、表示が遅い・不安定といった状態は含まれません。1分未満は切り捨てです。この定義は覚えておいてください。「体感では遅かったがSLAの対象にはならない」というケースは起こり得ます。

    なお、返金が現金なのか利用料金への充当なのか、申請期限や手続きの詳細は公式ページ本文には記載がなく、サポートサイトのマニュアル参照とされています。SLAを重視して契約するなら、この点は事前に問い合わせる価値があります。

    設定おまかせサポートと移転代行

    XServerビジネスの実質的な主役はここだと言えます。設定おまかせサポートは回数無制限・無料で、サーバーパネル内の各種設定を代行してもらえます。2024年8月のリニューアルで有料から無料に変更されました。

    加えて他社サーバーからの移転代行が最大10件まで無料です。サーバー移転は、失敗するとサイトが落ちる・メールが届かなくなるという実害が出る作業です。これを事業者側にやってもらえるのは、社内にエンジニアがいない会社にとって大きな意味を持ちます。

    💡 ここが料金差の正体

    サーバー移転を制作会社に外注すると、一般に数万円규模の見積になります。 設定変更のたびに都度依頼していれば、その積み上げは年間で無視できない金額です。 XServerビジネスの月額が他社より高いのは、この作業費が月額に内包されているためと考えると筋が通ります。 逆に言えば、これらを自分でできる会社にとっては「使わない機能に払っている」状態になります。

    セキュリティとバックアップ

    法人サイトで問題になりやすいのは、性能よりもセキュリティと復旧手段です。XServerビジネスの標準機能は次のとおりです。

    機能内容
    WAF標準搭載
    無料独自SSL無制限で利用可
    自動バックアップWebデータ・MySQLを過去14日分保持
    バックアップ復元無料
    遠隔地保管遠隔データセンターに保存
    Web改ざん検知あり
    迷惑メール対策高性能スパムフィルタ
    定期セキュリティ診断あり

    さらに注目すべきは復元が無料である点です。サーバー事業者によっては、バックアップからの復旧を有償対応としている場合があります。トラブル時に追加費用の判断を挟まずに戻せることは、実務上の安心材料になります。

    独自ドメイン2つ永久無料と請求書払い

    XServerビジネスは独自ドメインを2つ永久無料で提供しています。契約期間中は管理料も無料です。

    枠選べるドメイン
    1つ目.co.jp / .or.jp / .ne.jp / .gr.jp
    2つ目.jp / .com / .net / .org / .info / .biz / .xyz / .link / .click / .blog / .online / .site

    .co.jpが永久無料になるのは法人にとって実利があります。.co.jpは日本で登記された法人しか取得できないドメインで、通常は年間数千円の更新料が発生し続けます。これが契約中ずっと無料になるため、実質的な値引きとして計算に入れられます。

    支払い面では、クレジットカードに加えて銀行振込・ペイジー・コンビニ払い・あと払い(ペイディ)に対応。請求書払いも可能で、月末締め・翌月1日発行・27日期限という運用です。経理処理の都合でカード決済を使えない会社でも導入しやすい設計になっています。

    なお上記以外にも20種類のドメインが1年間無料になりますが、こちらは永久無料ではありません。2年目以降は通常の更新料が発生するため、混同しないよう注意してください。

    ⭕ XServerビジネス 評判|良い口コミの傾向

    ここからはXServerビジネス 評判を見ていきます。以下は複数のレビューサイト・比較メディアで実際に語られている内容の傾向をまとめたもので、当サイトが個別の体験談を創作したものではありません。

    XServerビジネス 評判で多い「表示速度と安定性」の声

    まず、もっとも多く見られるのが速度と安定性への評価です。「画像の多いコーポレートサイトでも体感が速い」「数年間ダウンを経験していない」といった趣旨の記述が複数のレビューサイトで共通して確認できます。

    なぜなら、全プランがNVMe(従来のSSDより高速な規格)を採用している点は、こうした評価と整合します。ただし表示速度はサイトの作り・画像最適化・プラグイン構成にも左右されるため、サーバーを変えれば必ず速くなるという性質のものではありません。

    XServerビジネス 評判で目立つサポート品質への評価

    一方で、法人向けサービスらしく、サポートへの言及が目立ちます。「非エンジニアでも頼れる」「電話が繋がるのが安心」という趣旨の評価が複数見られました。

    さらに、特に2024年8月から設定代行が無制限・無料になった点を評価する記述が増えています。逆に言えば、それ以前に書かれた口コミは有料だった時期の情報である可能性があります。古いレビューを読むときは執筆時期を確認してください。

    SLA・請求書払いなど「法人事情」への評価

    IT担当者側の視点として、「トラブル時の責任範囲が契約書ベースで確認できる」という点をSLAの価値として挙げる記述が見られます。稟議を通す立場では、保証内容が文書化されていること自体が説明材料になるためです。

    また「請求書払いに対応しているので経費処理が楽」という実務的な評価も確認できます。移転代行の無料提供についても「乗り換えのハードルが下がった」という趣旨で言及されています。

    ❌ XServerビジネス 評判|悪い口コミとデメリット

    ここは正直に書きます。XServerビジネス 評判を調べると明確な弱点も見えてきます。XServerビジネスには、合わない会社が契約すると払った分を回収できません。指摘が集中している4点を挙げます。

    デメリット1:XServerビジネス 評判で最多の指摘は「料金が高い」

    もっとも多い指摘です。複数のレビューサイトが一致して「通常のエックスサーバーより月額が高い」と言及しており、「約3.8倍」という具体的な記述も見られました。

    たとえば、後述の比較表のとおり3年総額でさくらのレンタルサーバ ビジネスの2倍以上になります。差額は80,652円。この金額を「サポートの対価」として納得できるかどうかが判断軸になります。

    デメリット2:初期費用16,500円がかかる

    比較した3社(ロリポップ・さくら・ConoHa WING)はいずれも初期費用0円です。XServerビジネスだけが16,500円を最初に支払う必要があります。

    そのため、短期間だけ使いたい場合、この初期費用は重く効きます。3ヶ月契約なら、初期費用を含めた実質負担は月あたり約10,516円まで跳ね上がります。XServerビジネスは長期契約を前提にしないと割高になる料金設計です。

    デメリット3:小規模サイトには過剰スペック

    「月数百PVで更新もまれなサイトには割高」「個人・副業ブログには不向き」という指摘が複数のレビューサイトで共通しています。

    つまり、700GBという容量は、一般的なコーポレートサイトであれば使い切ることはまずありません。容量もサポートも余らせたまま支払い続けるのであれば、それは適正な支出とは言えません。

    デメリット4:月払いができず、一括前払いのみ

    XServerビジネスには月払いがありません。最短でも3ヶ月分の一括前払いです。さくら(毎月払いあり)やロリポップ(1ヶ月契約あり)と比べると、初回に必要な現金が大きくなります。

    たとえば、スタンダードを3ヶ月契約で始める場合、5,016円×3+初期費用16,500円=31,548円が初回の支払いです。キャッシュフローが厳しい時期の立ち上げでは、ここが実務上のハードルになります。

    ⚠ 契約前に必ず14日間の無料お試しを使う

    XServerビジネスには14日間の無料お試しがあります。 初期費用16,500円と一括前払いという条件を考えると、試さずに本契約するのは合理的ではありません。 管理画面の使い勝手、サポートの応答速度、実際の表示速度を、お試し期間中に必ず確認してください。

    まず14日間の無料お試しでXServerビジネスを試す

    ⚖️ 他社比較:ロリポップ・さくら・ConoHa WING

    法人 レンタルサーバー 比較の本題であり、XServerビジネス 評判の核心でもある部分です。ここではXServerビジネス スタンダードと、他社の法人向け相当プランを横並びにします。

    📝 プラン名についての注記

    GMOインターネットの法人向けサービスは「ConoHa for Business」という名称ではなく、 ConoHa WING の「Bizプラン」として提供されています。本記事では公式の名称に合わせて記載します。

    スペック・サポートの横並び比較

    項目XServerビジネス
    スタンダード
    ロリポップ
    エンタープライズ
    さくら
    ビジネス
    ConoHa WING
    Bizスタンダード
    月額(36ヶ月)3,762円2,420円1,980円2,844円
    初期費用16,500円0円0円0円
    ディスク容量700GB NVMe1.2TB SSD600GB SSD1,000GB SSD
    SLA稼働率99.99%(返金規定あり)公式で確認できず保証制度は確認できず99.99%(詳細非公開)
    バックアップ14日分・復元無料7世代・無料8世代・無料14日分・無料
    設定代行無制限・無料―――
    移転代行最大10件無料―――
    電話サポート平日10:00〜18:00ありありあり
    永久無料ドメイン2つ(.co.jp可)公式で確認できず―最大2つ(WINGパック)
    無料お試し14日間公式で確認できず2週間公式で確認できず
    月払いなし(一括前払い)ありありあり

    出典:各社公式サイト(2026年9月10日確認)=さくらのレンタルサーバ 料金一覧/ロリポップ! 料金一覧/ConoHa WING 公式。「―」は該当機能の記載を確認できなかったことを示します。 ロリポップ・さくら・ConoHa WINGの電話サポート対応時間は公式サイトから確認できませんでした。

    3年総額で比較すると差がはっきりする

    月額だけでは実態が見えません。初期費用を含めた3年総額で並べます。

    サービス/プラン月額(36ヶ月)初期費用3年総額XServerビジネスとの差
    XServerビジネス スタンダード3,762円16,500円151,932円―
    ロリポップ ハイスピード660円0円23,760円128,172円 安い
    ロリポップ エンタープライズ2,420円0円87,120円64,812円 安い
    さくら ビジネス1,980円0円71,280円80,652円 安い
    さくら ビジネスプロ3,850円0円138,600円13,332円 安い
    ConoHa WING Bizライト1,331円0円47,916円104,016円 安い
    ConoHa WING Bizスタンダード2,844円0円102,384円49,548円 安い

    ※各社公式の36ヶ月契約時の月額をもとに当サイトが計算。キャンペーン適用時は変動します。

    XServerビジネスは比較した中で最も高額です。これは事実として認めた上で判断する必要があります。同時に、比較表の下段2行(設定代行・移転代行)を提供しているのはXServerビジネスだけである点も、同じ表の中で読み取ってください。価格が高い理由と、その理由が自社に必要かどうかは別の問題です。

    どう選び分けるか

    こういう会社なら選ぶべきサービス理由
    社内にサーバーを触れる人がいないXServerビジネス設定・移転を無料で任せられる。SLAで責任範囲が明確
    .co.jpの更新料を無くしたいXServerビジネス.co.jpを含む2ドメインが契約中永久無料
    担当者がいて、コストを抑えたいさくら ビジネス3年総額71,280円。初期費用0円で毎月払いも可
    リソース量を数値で確認したいConoHa WING Bizプランメモリ・vCPUがプランごとに明記されている
    とにかく費用を最小にしたいロリポップ ハイスピード3年総額23,760円。ただしバックアップは月440円の別料金

    サーバーの選択肢としてVPSを検討している場合は、ABLENET VPSの評判記事やABLENETレンタルサーバーの評判記事もあわせてご覧ください。自由度は上がりますが、その分サーバー管理は自社の責任範囲になります。

    XServerビジネス公式サイトでプランを比較する

    👥 向いている企業・向いていない企業

    ここが本記事でもっとも重要な部分です。XServerビジネスは万人向けではありません。合う会社と合わない会社を明確に分けます。

    XServerビジネスが向いている企業

    ✅ こんな企業におすすめ
    • 社内にサーバー・インフラを触れる人がいない会社(設定代行が無制限で無料)
    • コーポレートサイトが止まると信用・商談・採用に直接影響する会社
    • 他社サーバーから移転したいが作業する人手がない会社(移転代行が最大10件無料)
    • .co.jpドメインの更新料を無くしたい法人(契約中は永久無料)
    • 稟議のためにSLAという文書化された保証が必要な会社
    • クレジットカードを使えず請求書払い・銀行振込が必要な会社
    • 3年以上の長期運用が前提で、初期費用を償却できる会社

    XServerビジネスが向いていない企業

    🚫 こんな企業にはおすすめしません

    以下に当てはまるなら、他社を選んだほうが合理的です。無理に契約する必要はありません。

    • 社内にサーバーを扱えるエンジニアがいる — 設定代行・移転代行という最大の価値を使いません。同じ性能をさくらやConoHaでより安く得られます
    • 個人事業主・副業・小規模ブログ — 700GBもSLAも過剰です。3年で151,932円は回収が難しい支出です
    • 短期間だけ使いたい — 初期費用16,500円と一括前払いのため、短期ほど割高になります
    • 初期費用をかけられない/月払いにしたい — 他社3社はいずれも初期費用0円で、月払いにも対応しています
    • とにかくコストを最小化したい — ロリポップ ハイスピードなら3年総額23,760円。差額は128,172円です
    • vCPU・メモリを数値で確認して選定したい — 共有プランでは非公開です。ConoHa WING Bizプランのほうが適しています

    特に1つ目は重要です。XServerビジネスの価格差の大半は「人的サポート」の対価であり、それを使わない会社にとっては、単に高いだけのサーバーになります。自社にとって何が必要かを先に決めてから、価格を見てください。

    📝 XServerビジネスの申し込み方法【5ステップ】

    申し込みは公式サイトから完結します。まずは14日間の無料お試しから始めるのが基本的な流れです。

    申し込みから公開までの手順

    公式サイトから「お申し込み」を選ぶ

    XServerビジネス公式サイトにアクセスし、申し込みフォームへ進みます。まずは14日間の無料お試しとして開始できます。

    プランとサーバーIDを決める

    スタンダード/プレミアム/エンタープライズから選択します。一般的なコーポレートサイトであればスタンダードが起点になります。判断に迷う場合は、お試し期間中にサポートへ相談してください。

    法人情報を入力する

    会社名・所在地・担当者情報などを入力します。.co.jpドメインを取得する場合は登記情報が必要になります。

    お試し期間中に検証する

    管理画面の操作性、サポートの応答速度、実際の表示速度を確認します。ここで判断材料を揃えます。初期費用16,500円がかかるサービスなので、この工程を省略しないでください。

    支払い手続きをして本契約へ

    契約期間を選び、クレジットカード・銀行振込・請求書払いなどで支払います。長期契約ほど月額は下がりますが、途中解約の条件を確認したうえで期間を決めてください。

    移転を伴う場合の進め方

    他社サーバーから移す場合は、移転代行(最大10件無料)を先に相談してください。自分でDNSを切り替えてから相談すると、対応範囲が変わる可能性があります。また、移転にはメールアカウントの再設定が伴うことが多いため、社内への周知とメール停止のタイミング調整を事前に決めておくと事故を防げます。

    XServerビジネスの14日間無料お試しを申し込む

    🔍 契約前に確認したい注意点(解約・返金・契約条件)

    公式サイトを確認した範囲で、本文だけでは判断できなかった項目があります。重要な条件なので、曖昧なまま契約せず、問い合わせで確認することをおすすめします。

    解約・中途解約時の返金は公式本文で確認できなかった

    XServerビジネスは契約期間分の一括前払いです。つまり36ヶ月契約をして1年で解約した場合、残り24ヶ月分がどうなるかは重要な論点になります。この点について、公式サイトの本文からは明確な記載を確認できませんでした。

    長期契約ほど月額は下がりますが、中途解約の条件を確認しないまま36ヶ月を選ぶのはリスクがあります。事業の見通しが不透明な段階であれば、まず12ヶ月契約から始めるという判断も十分に合理的です。

    SLAの申請手続きと返金形式も要確認

    SLAは返金率の階梯こそ明示されていますが、「現金で返るのか、次回料金へ充当されるのか」「申請期限はいつまでか」「計画メンテナンスは除外されるのか」といった運用面の詳細は公式ページ本文にはなく、サポートサイトのマニュアル参照とされています。

    SLAを契約の決め手にするのであれば、この3点は事前に問い合わせてください。「保証がある」ことと「実際に補償を受け取れる」ことは同じではありません。

    永久無料ドメインの適用条件

    独自ドメイン2つの永久無料は魅力的な条件ですが、最低契約期間などの適用条件について公式ページはマニュアル参照としています。特に注意したいのは、サーバーを解約した後にドメインがどう扱われるかです。

    「契約中は無料」ということは、解約すればその条件は終わります。.co.jpは会社の信用に直結するドメインなので、移管の可否と費用を、契約前に確認しておく価値があります。

    📞 問い合わせで確認すべき4項目

    ① 中途解約時の残期間の扱い(返金の有無)
    ② SLA補償の形式(現金/料金充当)と申請期限
    ③ 計画メンテナンスがダウンタイムに含まれるか
    ④ 解約後の無料ドメインの移管可否と費用

    🧭 法人のレンタルサーバー比較で失敗する3つのパターン

    法人 レンタルサーバー 比較でつまずく会社には、共通した型があります。XServerビジネスに限らず、どのサービスを選ぶ場合にも当てはまる観点なので、契約前に確認してください。

    失敗1:月額だけを比べて、初期費用と契約期間を見ていない

    もっとも多い失敗です。月額3,762円と月額1,980円を並べると1.9倍の差に見えますが、初期費用16,500円を含めた3年総額では151,932円と71,280円で、実際の差は80,652円になります。逆に、短期で解約すると初期費用の重みはさらに増します。

    比較するときは、必ず「自社が実際に契約する期間」での総額に直してください。各社が広告に出している月額は、ほとんどが最長契約時の金額です。12ヶ月で契約するつもりなら、36ヶ月の月額を並べても意味がありません。

    失敗2:バックアップと復元が有料かどうかを確認していない

    バックアップは「取得されているか」より「戻せるか」「戻すのにいくらかかるか」が重要です。実際、ロリポップでは7世代バックアップがエンタープライズでは無料である一方、ハイスピードを含む他プランでは月額440円の有料オプションになっています。

    月額の安さでプランを選んだ結果、バックアップを付けたら差が縮まっていた、というのはよくある話です。XServerビジネスとConoHa WINGは14日分のバックアップと復元が無料、さくらは8世代が無料です。復元費用まで含めて比較してください。

    失敗3:サーバーを変えれば速くなると考えている

    表示速度が遅い原因が、必ずしもサーバーにあるとは限りません。最適化されていない画像、過剰なプラグイン、重いテーマ、外部スクリプトの読み込みなど、サイト側に原因があるケースは珍しくありません。

    この場合、サーバーを上位プランに変えても体感は大きく変わらず、月額だけが上がるという結果になります。移転を検討する前に、まず現在のサイトの表示速度を計測し、ボトルネックがサーバーなのかコンテンツなのかを切り分けてください。XServerビジネスには14日間の無料お試しがあるので、本番同等の環境で実測してから判断できます。

    ✅ 比較前に決めておく3つのこと

    ① 契約期間(12ヶ月か36ヶ月か)を先に決める
    ② サーバー設定を社内でやるか、外注するかを決める
    ③ 止まったときに許容できる復旧時間を決める
    この3つが決まっていれば、比較表を見た瞬間に候補は1〜2社に絞れます。

    ❓ よくある質問(FAQ)

    XServerビジネスと通常のエックスサーバーの違いは何ですか?
    最大の違いは人的サポートです。XServerビジネスは設定代行が回数無制限・無料、移転代行が最大10件無料、SLA(稼働率99.99%保証)、請求書払い、.co.jpを含む永久無料ドメイン2つが標準で付きます。通常のエックスサーバーは設定を自分で行う前提の料金設計です。
    初期費用16,500円は必ずかかりますか?
    公式の料金表では共有サーバー全プラン共通で初期費用16,500円(税込)と記載されています。ただし初期費用無料のキャンペーンが実施されることがあるため、申し込み前に公式サイトで現在の実施状況を確認してください。
    無料お試しはありますか?
    はい。14日間の無料お試しがあります。初期費用と一括前払いが必要なサービスなので、必ずお試し期間で管理画面・サポート・表示速度を確認してから本契約を判断してください。
    月払いはできますか?
    できません。XServerビジネスは契約期間分の一括前払いのみで、最短は3ヶ月契約です。月払いを希望する場合は、さくらのレンタルサーバやロリポップ、ConoHa WINGが選択肢になります。
    請求書払いや銀行振込は使えますか?
    使えます。クレジットカードのほか、銀行振込・ペイジー・コンビニ払い・あと払い(ペイディ)に対応しています。請求書払いは月末締め・翌月1日発行・27日期限という運用です。
    .co.jpドメインは本当に永久無料ですか?
    契約期間中は無料です。1つ目の枠で.co.jp / .or.jp / .ne.jp / .gr.jpから選べ、管理料も契約中は無料とされています。ただし適用条件の詳細は公式マニュアル参照とされているため、解約後の扱いを含めて事前確認をおすすめします。
    稼働率が99.99%を下回ったらどうなりますか?
    稼働率に応じて月額料金の10%〜100%が返金されます。99.90%〜99.99%で10%、90%未満で100%です。ただしダウンタイムに数えられるのは完全に利用できない状態のみで、表示が遅い・不安定な状態は対象外です。
    バックアップからの復元は有料ですか?
    無料です。Webデータとデータベースを過去14日分自動保持し、復元も無料で行えます。遠隔地のデータセンターにも保存されています。

    料金・契約・解約に関するよくある質問

    他社サーバーからの移転は自分で作業する必要がありますか?
    必要ありません。最大10件まで移転代行を無料で依頼できます。自分でDNSを切り替える前に相談することをおすすめします。
    電話サポートは何時まで対応していますか?
    電話サポートの対応時間は平日10:00〜18:00です。土日祝は対象外となります。メールサポートは24時間365日受付で、24時間以内に返答すると公式に明記されています。
    個人事業主でも契約できますか?
    法人名義・商用利用ともに可能なサービスです。ただし料金体系は法人向けで、3年総額151,932円(スタンダード)という水準です。小規模サイトであればさくらのレンタルサーバ ビジネスなど、より安価な選択肢のほうが合理的な場合が多くなります。
    途中でプラン変更はできますか?
    プラン変更の可否と手続きについては、公式ページ本文から明確な記載を確認できませんでした。将来的なアクセス増を見込んでいる場合は、申し込み前にサポートへ確認してください。
    どのプランを選べばよいか分かりません。
    一般的なコーポレートサイトや採用サイトであれば、まずスタンダード(700GB・月額3,762円/36ヶ月)が起点になります。プレミアム以上は月額が2倍・3倍になるため、アクセス数やリソース要件が明確に高い場合に検討する形が現実的です。共有プランのvCPU・メモリは公開されていないので、要件が厳密なら14日間の無料お試し中にサポートへ相談してください。
    初期費用が無料になるキャンペーンはありますか?
    レンタルサーバー各社は時期によって初期費用無料や月額割引のキャンペーンを実施することがあります。XServerビジネスは初期費用16,500円が総額に効くサービスなので、キャンペーンの有無で3年総額が変わります。申し込み前に公式サイトで現在の実施状況を必ず確認してください。本記事では特定のキャンペーンの実施を保証するものではありません。
    36ヶ月契約を途中で解約したら残りの料金は返ってきますか?
    この点について公式サイトの本文からは明確な記載を確認できませんでした。一括前払いのサービスであるため、契約期間を決める前に必ず問い合わせで確認してください。見通しが不透明な場合は12ヶ月契約から始めるのも一案です。

    🎯 まとめ:XServerビジネス 評判と判断基準

    XServerビジネス 評判を、料金・機能・SLA・口コミの傾向・他社比較から検証してきました。最後に要点を整理します。

    この記事の要点

    • XServerビジネス スタンダードは月額3,762円(36ヶ月)+初期費用16,500円で、3年総額151,932円
    • 比較した4サービスの中では最も高額。さくら ビジネスとの差は80,652円
    • 価格差の正体は「設定代行が無制限無料」「移転代行が最大10件無料」という人的サポート
    • SLA99.99%は返金率まで明文化されているが、申請手続きの詳細は要問い合わせ
    • .co.jpを含む独自ドメイン2つが契約中永久無料
    • 社内にエンジニアがいる会社・小規模サイト・短期利用には向かない

    結局どちらを選ぶべきか

    判断の分かれ目はひとつです。「サーバーの設定や移転を、自社の誰かがやれるか」。やれるなら、さくらのレンタルサーバ ビジネス(3年総額71,280円)やConoHa WING Bizプランを選んだほうが、同等の運用をより安く実現できます。

    やれないなら、その作業は結局どこかに外注することになります。そのとき月額に内包されているXServerビジネスのほうが、総額では安くつく可能性があります。外注費・担当者の工数・止まったときの機会損失まで含めて計算してください。

    迷っているなら、まず14日間の無料お試しに申し込んでください。初期費用16,500円と一括前払いという条件がある以上、実際に管理画面を触り、サポートに1件質問を投げてみることが、どんな口コミを読むよりも確実な判断材料になります。今日できるのはそこまでで十分です。

    XServerビジネス公式サイトで14日間の無料お試しを申し込む

    【ホームページDX】本格的なホームページ・ECサイトを制作|無料相談

  • ペライチ BASE 比較【2026年版】

    ペライチ BASE 比較【2026年版】

    本記事はアフィリエイト広告を含みます。記載の料金・仕様は2026年9月15日時点で各社公式サイトを確認した内容です。料金体系・手数料は改定されることがあるため、申し込み前に必ず公式サイトの最新情報をご確認ください。

    ペライチ BASE 比較 料金 手数料 ホームページ ネットショップ

    「自分のサービスをネットで売りたい」と思い立って検索すると、ペライチとBASEが並んで出てきます。どちらも無料で始められて、どちらも「初心者でも簡単」と書かれている。比較記事を3本読んでも、結局どちらを選べばいいのか分からないまま、ブラウザのタブだけが増えていく——。

    そして、この「決められない状態」が続くこと自体にコストがあります。1か月迷えば、1か月分の売上機会が失われます。月に5件の注文が入るはずだったサービスなら、単価1万円として5万円。3か月迷えば15万円です。ツール選びで失う金額より、始めないことで失う金額のほうが大きいというのが、この分野の現実です。

    結論を先に書きます。ペライチとBASEは、そもそも競合していません。ペライチは1枚から数枚のページで「説明して申し込みを受ける」ためのツール、BASEは複数の商品を並べて「カートで買ってもらう」ためのネットショップ作成サービスです。売りたいものがサービス・講座・予約・少数の商品ならペライチ、在庫を持つ商品を何十点も並べるならBASE。これが最も失敗の少ない分け方です。

    📌 この記事でわかること

    • ペライチとBASEの料金・手数料を、実額で比較した結果
    • 月商いくらでBASEのプランを切り替えるべきかの損益分岐点(独自試算)
    • 「固定費で払う」ペライチと「売れたときに払う」BASEの構造的な違い
    • それぞれが向いている人/向いていない人の具体的な線引き
    • 2つを併用するという現実的な選択肢
    • どちらでも足りない場合の第3の選択肢
    こんな人におすすめの記事です
    • 自分のサービスや商品をネットで販売したいが、どのツールを使うか決められない方
    • すでにどちらかを使っていて、もう一方に乗り換えるべきか迷っている方
    • 手数料の総額がいくらになるのか、具体的な金額で知りたい方
    • Web制作の知識がなく、自分ひとりで公開まで持っていきたい個人事業主
    • すでに売上が立っていて、手数料を下げる方法を探している方

    結論:ペライチとBASEは競合ではない

    2つの質問で決まります

    質問YESならNOなら
    販売する商品は10点以上ありますか?BASEペライチ
    在庫を持つ「モノ」を売りますか?(サービス・講座・予約ではない)BASEペライチ

    2つとも同じ答えになったなら、その時点で決めて構いません。答えが割れた場合は、この記事の損益分岐点の試算(第4章)を読んでから判断してください。

    なぜ「競合ではない」と言えるのか

    ペライチは、もともとランディングページ作成ツールとして始まったサービスです。1枚のページで商品やサービスを説明し、そのまま申し込みや決済につなげる、という用途に最適化されています。プランによって公開できるページ数が3ページ・5ページ・20ページと決まっており、ページ数に上限があるという設計そのものが、用途を物語っています。

    一方のBASEは、ネットショップ作成サービスです。商品を登録し、カートに入れて購入してもらうという、いわゆるECサイトの基本機能が中心にあります。商品一覧、カート、注文管理、配送設定といった機能が標準で揃っています。

    つまり、両者の違いは「機能の多寡」ではなく設計の目的そのものです。カタログのように商品を並べたいのにペライチを選べば不便ですし、1つの講座を丁寧に説明して申し込みを受けたいのにBASEを選べば、説明の場所が足りません。

    💡 ここだけ押さえれば失敗しない

    「ページを見せて、納得してもらって、申し込みを受ける」ならペライチ。「商品を並べて、選んでもらって、カートで買ってもらう」ならBASE。あなたのビジネスがどちらの売り方かを先に決めてください。ツールを先に決めて売り方を合わせるのは、順序が逆です。

    ペライチとBASEの基本を整理する

    ペライチ BASE 比較 プラン 決済手数料 月額費用の違い

    ペライチとはどんなサービスか

    ペライチは、ブロックを選んで文章と画像を入れるだけでWebページを作れるサービスです。HTMLやCSSの知識がなくても、テンプレートを選んで内容を差し替える形で公開まで進められます。

    有料プランは4種類あり、2026年9月15日時点の公式料金ページに記載された月額料金(月契約)は次のとおりです。ライトプラン1,480円(税込1,628円)、レギュラープラン2,980円(税込3,278円)、ビジネスプラン3,980円(税込4,378円)、プロフェッショナルプラン6,980円(税込7,678円)。年契約なら10%以上お得になると案内されており、2年契約・5年契約も用意されています。

    全プランで容量無制限のサーバー、サブドメイン、チャット・メール・オンライン個別相談によるサポートが利用できるとされています。また、1か月間無料で使える「お試しビジネスプラン」があり、クレジットカードの登録は不要、自動で有料プランに切り替わることはないと明記されています。

    BASEとはどんなサービスか

    BASEは、初期費用・月額費用0円から始められるネットショップ作成サービスです。商品登録、カート、注文管理、配送設定といったECサイトの基本機能が揃っており、公式サイトによれば最短30秒でショップを開設できるとされています。

    プランは2種類です。スタンダードプランは初期費用0円・月額費用0円で、商品が売れたときに決済手数料3.6%+40円とサービス利用料3%がかかります。グロースプランは月額16,580円(年払いの1か月あたり。月払いは19,980円)で、決済手数料2.9%・サービス利用料0円という構成です。

    公式サイトのQ&Aには「プランによって使える機能やサポートに、違いはありますか?」という質問に対して「ありません。どのプランでも、BASEのすべての機能をお使いいただけます」と記載されています。つまりプランの違いは料金構造だけで、機能差はありません。

    項目ペライチBASE
    サービスの種類ホームページ・LP作成ツールネットショップ作成サービス
    初期費用0円0円
    月額費用1,480円〜6,980円(税抜・月契約)0円(スタンダード)/16,580円(グロース・年払い月あたり)
    公開できるページ数3〜20ページ(プランによる)商品ページは制限なし
    決済手数料4.5%〜(ライトは6.0%〜)3.6%+40円+サービス利用料3%(スタンダード)
    独自ドメイン全プランで設定可能設定可能
    無料で試す方法お試しビジネスプラン1か月(クレカ不要)スタンダードプランは売れるまで無料
    予約機能あり(プランによる)標準機能としては非対応
    メルマガ機能あり(3,000通/月まで無料)拡張機能で対応

    【料金比較】固定費で払うか、売れたときに払うか

    ペライチの料金構造は「固定費+決済手数料」

    ペライチは毎月定額を払い、そのうえで決済が発生すれば手数料がかかる構造です。以下は2026年9月15日時点の公式料金ページに記載された内容です。

    プラン月額(税抜)月額(税込)公開ページ数決済手数料予約(事前決済)
    ライト1,480円1,628円3ページ6.0%〜非対応
    レギュラー2,980円3,278円5ページ4.5%〜非対応
    ビジネス3,980円4,378円20ページ4.5%〜6.0%〜
    プロフェッショナル6,980円7,678円20ページ4.5%〜4.5%〜

    出典:ペライチ公式「料金・プラン一覧」(2026年9月15日確認)。決済手数料はVISA・Master Cardの場合の数値です。年契約なら10%以上お得と案内されています。

    BASEの料金構造は「売れたときだけ」または「定額で手数料を下げる」

    項目スタンダードプラングロースプラン
    初期費用0円0円
    月額費用0円16,580円(年払いの1か月あたり)/19,980円(月払い)
    決済手数料3.6%+40円2.9%
    サービス利用料3%0円
    実質の負担率6.6%+40円/件2.9%+月額
    使える機能全機能全機能

    出典:BASE公式「料金プラン・手数料」(2026年9月15日確認)。PayPay・Amazon Pay・PayPalを利用した場合、決済手数料にシステム手数料相当額1%が加算されます(スタンダード4.6%+40円、グロース3.9%)。

    ⚠️ 「月額0円」の意味を正しく理解する

    BASEのスタンダードプランが月額0円であることは事実ですが、売れたときの負担率は6.6%+40円と決して低くありません。月商50万円・平均単価5,000円(100件)なら、手数料は33,000円+4,000円=37,000円です。「無料で始められる」は「ずっと安い」という意味ではありません。売上が伸びるほど、この構造は不利に働きます。

    【独自試算】月商いくらでプランを切り替えるべきか

    BASEのスタンダードとグロース、切り替えの分岐点

    BASEを使う場合、最も金額に効く判断が「いつグロースプランに切り替えるか」です。公式サイトには分岐点の金額が書かれていないため、公表されている手数料率から計算します。

    スタンダードプランの負担は「売上×6.6%+40円×注文件数」、グロースプランの負担は「16,580円+売上×2.9%」です。この2つが等しくなる月商を、平均単価別に求めました。

    平均注文単価切り替えの分岐点となる月商この月商を超えたら
    1,000円約21万5,000円グロースプランが有利
    3,000円約32万9,000円グロースプランが有利
    5,000円約36万8,000円グロースプランが有利
    10,000円約40万4,000円グロースプランが有利
    20,000円約42万5,000円グロースプランが有利

    ※グロースプランは年払い時の1か月あたり16,580円で計算。VISA・Master Card等の標準的な決済手数料を前提としています。PayPay・Amazon Pay・PayPalの利用が多い場合は加算分により分岐点が変わります。

    平均単価が低いほど、1件40円という固定額の重みが増すため、分岐点は早く訪れます。ざっくり覚えるなら「月商35万円を超えたらグロースプランを検討」が実用的な目安です。月商50万円・平均単価5,000円なら、スタンダードで37,000円、グロースで31,080円となり、月あたり約6,000円、年間で約7万円の差が出ます。

    💡 切り替えは「いつでも」できる

    BASE公式のQ&Aによれば、スタンダードプランとグロースプランはいつでも切り替えられます。グロースプランへの変更は即時反映され、スタンダードプランへの戻しはグロースプラン契約期間終了後に反映されるとされています。売上が伸びてから切り替えればよく、最初からグロースを選ぶ必要はありません。

    ペライチとBASEを「同じ売り方」で比べた場合のコスト

    次に、単品または少数の商品を売るという前提で、ペライチとBASEのランニングコストを並べます。平均単価5,000円、ペライチはレギュラープラン(税込3,278円・決済手数料4.5%)、BASEはスタンダードプランで計算しています。

    月商注文件数ペライチ レギュラーBASE スタンダードBASE グロース
    10万円20件7,778円7,400円19,480円
    20万円40件12,278円14,800円22,380円
    30万円60件16,778円22,200円25,280円
    50万円100件25,778円37,000円31,080円
    100万円200件48,278円74,000円45,580円

    ※ペライチの決済手数料は公式表記の「4.5%〜」の下限値で計算しています。実際の手数料は支払い手段により変わります。月商100万円の行は、ページ数の都合でペライチのプランを変更する必要が生じる可能性があります。

    ⚠️ この表だけで判断してはいけない理由

    上の試算は「単品または少数の商品を売る」という同じ売り方ができる場合に限った比較です。ペライチは公開できるページ数に上限があり(レギュラーで5ページ)、商品一覧やカート、在庫管理といったEC機能はBASEほど揃っていません。商品を30点並べたい事業では、金額の比較そのものが成立しません。コストが安いほうを選ぶのではなく、やりたいことができるほうを選んでください。

    【機能比較】できること・できないこと

    ページを作る機能

    ペライチはページ作成ツールなので、この領域が本領です。フォント・文字サイズの変更、テーマカラーのカスタマイズ、ページアニメーション、HTML/CSS/JSの埋め込み、パスワード保護、CMS(ブログ)機能などが用意されています。公開できるページ数はライト3ページ、レギュラー5ページ、ビジネスとプロフェッショナルが20ページです。ビジネス以上では「ページ追加オプション」(1ページあたり月330円)で増やせるとされています。

    BASEはショップのデザインテンプレートを選んで調整する形が中心です。商品ページは商品を登録すれば自動的に生成されるため、ページ数という概念そのものがショップ運営では問題になりません。

    売る機能

    機能ペライチBASE
    商品一覧・カテゴリ表示ページとして自作する必要がある標準機能
    ショッピングカート個別の決済リンクが中心標準機能
    在庫管理本格的な機能はない標準機能
    物販・ダウンロード販売対応対応
    定期便・サブスクリプション対応拡張機能で対応
    予約の受付対応(日程調整・定期予約・順番予約など)標準機能としては非対応
    事前決済つきの予約ビジネス以上で対応非対応
    リンク請求対応拡張機能で対応
    配送設定・送料計算本格的な機能はない標準機能

    集客・マーケティング機能

    ペライチにはメールマガジン機能があり、3,000通/月まで無料、3,001通目からは1,000通あたり550円(税込)と案内されています。問い合わせフォーム、SNS連携、アクセス解析も用意されています。

    BASEは拡張機能(BASE Apps)を追加していく形です。メール配信、クーポン、レビュー、インスタグラム連携など、必要な機能を後から足せる構造になっています。また、BASEが運営するショッピングアプリ「PAY ID」への掲載という独自の集客経路があります。ただしPAY IDアプリ経由の注文には、1注文あたり決済手数料3.6%+40円+サービス利用料5.9%がかかり、この場合BASEの手数料はかからないと公式に記載されています。

    💡 予約が必要ならペライチ一択

    サロン、教室、コンサルティング、士業など「日時を予約してもらう」タイプのビジネスでは、BASEは選択肢になりません。BASEは商品を売るための仕組みであり、予約は標準機能ではないためです。ペライチには日程調整・定期予約・不定期予約・順番予約・複数コース予約といった予約機能が用意されており、ビジネスプラン以上では事前決済つきの予約にも対応しています。

    決済・入金・手数料の実務

    BASEは決済手段の申し込みが不要

    BASEの公式サイトには、決済方法について「面倒な申し込みや手続き、審査が不要」と記載されています。あと払い、クレジットカード決済、コンビニ決済・Pay-easy、キャリア決済、銀行振込、PayPay、Amazon Pay、PayPalが用意されており、開設後すぐに使える構成です。

    個人事業主が自分で決済代行会社と契約しようとすると、審査に数週間かかることも珍しくありません。その手間がない点は、BASEの実務的な強みです。

    入金サイクルと引き出し時の手数料に注意

    BASEでは売上の入金は振込申請から10営業日とされており、「最速振込」を使えば最短で当日(土・日・祝日を含む)の入金も可能と案内されています。

    ここで見落とされやすいのが、振込時にかかる手数料です。BASEが運営する公式メディアBASE Uの解説によれば、振込額にかかわらず一律250円の振込手数料がかかり、加えて振込額が2万円未満の場合は事務手数料500円が発生するとされています。つまり2万円未満を引き出すと合計750円です。

    ⚠️ 少額をこまめに引き出すと、手数料負けする

    売上1万円を引き出すたびに750円がかかるなら、実質7.5%の負担です。決済手数料6.6%と合わせると14%を超えます。2万円以上をまとめて引き出すだけで、事務手数料500円は回避できます。振込の頻度は、資金繰りに支障がない範囲でできるだけ減らすのが合理的です。最新の手数料はBASEの公式ヘルプでご確認ください。

    ペライチの決済手数料は「〜」の意味に注意

    ペライチの公式料金ページでは、決済手数料が「4.5%〜」「6.0%〜」と表記されています。注意事項には「上記の『決済手数料』はVISA・Master Cardの場合です」と明記されており、支払い手段によって手数料が変わることを示しています。試算する際は、下限値だけで計算せず、実際に使われる決済手段を想定してください。

    売上が立ったら、帳簿への記録も同時に設計する

    ネットショップやサービス販売の売上は、当然ながら事業所得として申告が必要です。プラットフォーム側の売上データと、実際の入金額(手数料が差し引かれた後の金額)は一致しないため、記帳の際には「売上高」と「支払手数料」を分けて処理する必要があります。

    この処理を毎月手作業で行うと負担になるため、開店と同時に会計ソフトの運用も決めておくと後が楽になります。個人事業主向けの記帳方法は個人事業主の帳簿の付け方の記事で、会計ソフトの選び方はfreee・マネーフォワード・弥生の3社比較記事で扱っています。

    SEO・集客の観点でどう違うか

    検索から人を集めたいならペライチが有利

    ペライチにはCMS(ブログ)機能があり、記事を追加していくことで検索流入を増やす設計が可能です。独自ドメインも全プランで設定できます。さらにHTML/CSS/JSの埋め込みに対応しているため、構造化データの追加や解析タグの設置といった細かい施策も打てます。

    ただし、公開できるページ数の上限には注意が必要です。レギュラープランは5ページなので、本格的にコンテンツを増やす運用にはビジネスプラン以上(20ページ)が必要になります。20ページを超える場合はページ追加オプション(1ページあたり月330円)が必要です。コンテンツSEOを主戦略にするなら、ページ数の上限がないツールのほうが適しています。

    BASEはプラットフォーム内の導線がある

    BASEには、BASEが運営するショッピングアプリ「PAY ID」への掲載という独自の経路があります。自分で集客しなくても、アプリの利用者が商品を見つける可能性があるという点は、検索エンジンからの流入しか持たないサイトにはない特徴です。

    ただし前述のとおり、PAY IDアプリ経由の注文には1注文あたり決済手数料3.6%+40円+サービス利用料5.9%がかかります。合計すると9.5%+40円です。集客を代行してもらう対価と考えれば妥当な水準ですが、利益率の低い商材では負担が重くなります。

    集客の観点ペライチBASE
    独自ドメイン全プランで設定可能設定可能
    ブログ・コンテンツ追加CMS機能あり(ページ数上限に注意)ブログ機能は拡張で対応
    HTML/CSS/JSの埋め込み対応テンプレート編集で一部対応
    プラットフォーム内の集客導線なしPAY IDアプリへの掲載
    メールマガジン標準機能(3,000通/月まで無料)拡張機能で対応
    ページ数の上限3〜20ページ商品ページは制限なし

    ペライチが向いている人・向いていない人

    ペライチが向いている人

    ペライチを選んで満足度が高くなる人
    • サービス・講座・コンサルティングなど、形のないものを売る方
    • サロン・教室・士業など、日時の予約を受け付ける必要がある方
    • 商品が1点から数点で、丁寧に説明して申し込みを受けたい方
    • 名刺代わりのホームページを、月1,480円(税抜)で持ちたい方
    • メールマガジンで見込み客を育てたい方
    • Web制作の知識がなく、テンプレートから作り始めたい方

    ペライチが向いていない人

    ペライチを選ぶと後悔しやすい人
    • 商品を10点以上並べて、カートで買ってもらいたい方(商品一覧・カートが本格的でない)
    • 在庫管理や配送設定が必要な物販事業者
    • ブログ記事を100本単位で積み上げてSEO集客したい方(ページ数の上限がある)
    • 月額固定費を1円もかけたくない方(無料期間は1か月)
    • デザインを細部まで自由に作り込みたい方(テンプレートの制約がある)
    ⚠️ 契約後のキャンセル・返金は行われない

    ペライチの公式FAQには「ご契約開始後のキャンセル・返金は承っておりません」と記載されています。また、下位プランへの変更(ダウングレード)は現契約の契約期間満了後に反映されるとされています。年契約や2年契約は割引率が高い一方、途中で不要になっても返金はされません。最初は月契約か1か月の無料トライアルで試し、続けられる確信を得てから長期契約に切り替えるのが安全です。

    BASEが向いている人・向いていない人

    BASEが向いている人

    BASEを選んで満足度が高くなる人
    • 在庫を持つ商品を、複数点販売したい方
    • 売れるかどうか分からない段階で、固定費をかけずに始めたい方
    • 決済手段の申し込み・審査の手間を省きたい方
    • ハンドメイド作品や小ロットの物販を試したい方
    • 配送設定や在庫管理を標準機能で済ませたい方
    • すでに月商35万円を超えていて、手数料を下げたい方(グロースプラン)

    BASEが向いていない人

    BASEを選ぶと後悔しやすい人
    • 日時の予約を受け付けたい方(標準機能として用意されていない)
    • 1つのサービスを長文で丁寧に説明して申し込みを受けたい方
    • 利益率が低い商材を扱っていて、6.6%+40円の負担が重い方
    • 売上をこまめに少額ずつ引き出したい方(振込のたびに手数料がかかる)
    • サイトのデザインや構造を細部まで自分で制御したい方

    2つを併用するという選択肢

    役割が違うのだから、両方使ってもよい

    ここまで読んで「どちらも必要かもしれない」と感じた方は、その感覚が正しい可能性があります。両者は競合ではなく役割が違うため、併用するのは不自然な選択ではありません。

    ペライチで「説明」し、BASEで「売る」

    ペライチでブランドの世界観や商品のこだわりを丁寧に伝えるページを作り、購入ボタンからBASEのショップへ誘導する構成です。説明の自由度とEC機能の両方を確保できます。

    BASEで「物販」、ペライチで「予約」

    商品の販売はBASE、レッスンやワークショップの予約はペライチ、という分け方です。教室業を兼ねる物販事業者に適しています。

    まずどちらか片方で始める

    ただし、最初から2つ運用するのは管理が煩雑です。売上ゼロの段階で月額費用を2重に払う意味はありません。片方で始めて、必要性がはっきりしてから足すのが順序として正しいやり方です。

    併用する場合のコストは、ペライチのプラン料金+BASEの手数料という構成になります。月商20万円・平均単価5,000円であれば、ペライチ ライト(税込1,628円)+BASEスタンダード(14,800円)=16,428円という試算になります。

    第3の選択肢:自分でサイトを構築する

    手数料と制約から自由になる代わりに、手間がかかる

    ペライチにもBASEにも共通する制約があります。プラットフォームのルールとページ数・機能の枠内でしか運用できないという点です。ページ数の上限、テンプレートのデザイン制約、決済手数料の水準はすべて事業者側が決めています。

    これを回避する方法が、レンタルサーバーを借りてWordPressなどで自分のサイトを構築する選択肢です。ページ数に上限はなく、デザインも構造も自由に決められます。記事を何百本積み上げても追加料金は発生しません。コンテンツSEOを主戦略にする事業では、この差が決定的になります。

    比較項目ペライチBASE自前構築(レンタルサーバー+WordPress)
    月額費用1,480円〜(税抜)0円〜サーバー代(プランによる)
    ページ数の上限3〜20ページ商品ページは制限なし上限なし
    デザインの自由度テンプレートの範囲テンプレートの範囲自由
    決済機能標準搭載標準搭載別途プラグイン・決済契約が必要
    公開までの時間数時間最短30秒で開設数日〜数週間
    運用に必要な知識ほぼ不要ほぼ不要サーバー・セキュリティ・更新管理の知識
    手数料4.5%〜6.6%+40円(スタンダード)決済代行の手数料のみ

    自前構築が向くのは、すでに一定の売上があり、手数料の総額がサーバー代と管理の手間を上回っている事業者です。逆に、まだ売れるかどうか分からない段階で自前構築から入るのは、時間の使い方として効率が悪くなります。

    💡 移行の順序として合理的なパターン

    ①BASEまたはペライチで開始して、売れるかどうかを検証する → ②売上が安定したら、手数料の年間総額を計算する → ③その金額がサーバー代と運用工数を上回るなら、自前構築を検討する。この順序なら、失敗したときの損失が最小限に抑えられます。最初から自前構築を目指して半年かけるより、2週間でテスト販売を始めたほうが、得られる情報が多くなります。

    ▼ 自前でサイトを構築する段階に進むなら

    XServerビジネスの料金・機能を公式サイトで確認する

    ※法人・事業者向けのレンタルサーバーです。プラン・料金は公式サイトでご確認ください。

    ホームページ作成ツール全体の比較は、ホームページ作成ツールの比較記事で他の選択肢も含めて整理しています。

    デメリットと注意点

    両者に共通するデメリット

    サービスの仕様変更に左右される

    料金体系、手数料率、機能の提供範囲は事業者側が決めます。過去にも各社で価格改定は行われており、契約後に条件が変わる可能性は常にあります。自分でコントロールできない部分が残ることは、プラットフォームを使う以上避けられません。

    サイトを他社へ移すのが難しい

    作ったページやショップのデータを、そのまま他のサービスへ移行することはできません。乗り換える場合は、基本的に一から作り直しになります。独自ドメインを設定しておけば、URLだけは引き継げるため、この設定は早い段階で済ませておく価値があります。

    デザインの独自性を出しにくい

    テンプレートベースであるため、同じサービスを使っている他社サイトと似た見た目になりやすい傾向があります。ブランドの差別化を視覚面で強く打ち出したい場合は制約になります。

    手数料は売上に比例して増え続ける

    売上が伸びるほど手数料の絶対額も増えます。月商100万円でBASEスタンダードなら、手数料は年間88万円を超える計算です。売上が安定してきた段階で、必ず一度は総額を計算してください。

    ペライチ固有の注意点

    公開ページ数の上限が最大のポイントです。レギュラープランの5ページは、トップページ・サービス紹介・料金・会社概要・問い合わせを作ると埋まります。ブログを書き始めると、すぐに足りなくなります。ビジネスプラン以上の20ページでも、コンテンツSEOを本格的に行うには不足します。

    また、契約開始後のキャンセル・返金は行われず、ダウングレードは契約期間満了後の反映となる点も、長期契約を選ぶ前に理解しておく必要があります。

    BASE固有の注意点

    スタンダードプランの負担率6.6%+40円は、月額0円という入口の手軽さと引き換えの条件です。利益率が20%の商材なら、手数料だけで利益の3分の1が消える計算になります。

    加えて、振込時に一律250円の振込手数料がかかり、2万円未満の場合は事務手数料500円が加算されるとされています。少額をこまめに引き出す運用は、実質的な負担率を大きく押し上げます。

    導入手順:最短で公開するまで

    売り方を先に決める(所要15分)

    「説明して申し込みを受ける」のか「商品を並べてカートで買ってもらう」のか。紙に1行で書いてください。ここが決まればツールは自動的に決まります。迷っている時間が最も高くつきます。

    無料で試す(所要1〜2時間)

    ペライチは「お試しビジネスプラン」が1か月間無料で、クレジットカードの登録は不要とされています。BASEはスタンダードプランが月額0円なので、売れるまで費用は発生しません。どちらもリスクなく触れます。

    最小構成で公開する(所要半日)

    完璧なページを作ろうとすると公開できません。ペライチなら1ページ、BASEなら商品1点で公開してください。公開してから直すほうが、公開前に悩むより速く良くなります。実際にアクセスが来て初めて、何を直すべきかが分かります。

    独自ドメインを設定する(所要1時間)

    サブドメインのまま運用すると、後で移行したときにURLが変わり、それまでの検索評価や被リンクが失われます。ペライチは全プランで独自ドメインを設定でき、BASEも設定に対応しています。早いうちに済ませてください。

    決済をテストする(所要30分)

    自分で実際に購入してみて、決済から確認メール、入金までの流れを確認します。ここを確認せずに広告を出すと、動かない購入ボタンに広告費を投じることになります。

    売上と手数料の記帳方法を決める(所要30分)

    プラットフォームの売上と実際の入金額は、手数料の分だけ食い違います。「売上高」と「支払手数料」を分けて記帳する運用を、最初に決めてください。確定申告の準備は青色申告の完全ガイドで整理しています。

    3か月後に手数料の総額を計算する

    3か月分の手数料を集計し、年換算してください。BASEなら月商35万円がグロースプラン切り替えの目安です。この計算を一度もしないまま何年も運用している事業者は、想像以上に多く存在します。

    よくある質問(FAQ)

    ペライチとBASE、初心者にはどちらが簡単ですか?
    「簡単さ」で選ぶ問題ではありません。どちらもWeb制作の知識がなくても公開できる設計です。BASEは公式サイトで最短30秒での開設をうたっており、決済手段の申し込みや審査も不要とされています。ペライチもテンプレートを選んで内容を差し替える形で作れます。判断すべきは操作の難易度ではなく、あなたが売りたいものがサービス・予約なのか、在庫を持つ商品なのかです。
    BASEは本当に無料で始められますか?
    スタンダードプランは初期費用0円・月額費用0円と公式サイトに記載されており、商品が売れたときに決済手数料3.6%+40円とサービス利用料3%が発生します。つまり売れなければ費用は発生しません。ただし「ずっと安い」という意味ではなく、売上が増えるほど6.6%+40円という負担が重くなります。月商35万円前後を超えたらグロースプランへの切り替えを検討してください。
    ペライチの無料プランはありますか?
    2026年9月15日時点の公式料金ページでは、1か月間無料で使える「お試しビジネスプラン」が案内されています。機能はプロフェッショナルプランと同等で、タグ埋め込み機能のみ制限があるとされています。クレジットカードの登録は不要で、自動で有料プランに切り替わることはないと明記されています。無料期間終了後に継続する場合は、有料プランの契約が必要です。
    BASEのグロースプランはいつ切り替えるべきですか?
    公表されている手数料率から計算すると、平均単価5,000円の場合で月商約36万8,000円、平均単価1万円で約40万4,000円が分岐点です。おおよそ月商35万円を目安に考えてください。公式Q&Aによればプランはいつでも切り替えられ、グロースプランへの変更は即時反映、スタンダードプランへの戻しは契約期間終了後に反映されるとされています。売上が伸びてから切り替えれば十分です。
    ペライチで商品を何点まで販売できますか?
    商品点数そのものより、公開できるページ数の上限が制約になります。ライト3ページ、レギュラー5ページ、ビジネスとプロフェッショナルが20ページです。ビジネス以上ではページ追加オプション(1ページあたり月330円)で増やせるとされています。商品一覧やカートといったEC機能はBASEほど揃っていないため、商品を10点以上並べる用途ではBASEのほうが適しています。
    予約を受け付けたいのですが、BASEでできますか?
    BASEは商品を販売するためのネットショップ作成サービスであり、日時の予約受付は標準機能として用意されていません。予約が必要ならペライチが適しています。ペライチには日程調整、定期予約、不定期予約、複数コース予約、順番予約といった予約機能があり、ビジネスプラン以上では事前決済つきの予約にも対応しています。サロン、教室、士業などの業種では、この点が決定打になります。
    独自ドメインは使えますか?
    ペライチは全プランで独自ドメインの設定に対応しています。BASEも独自ドメインの設定が可能です。サブドメインのまま運用すると、後で別サービスへ移行したときにURLが変わり、検索評価や被リンクが引き継げなくなります。独自ドメインの設定は、始めた直後に済ませておくべき作業です。
    2つを併用することはできますか?
    できます。ペライチで商品やブランドの説明ページを作り、購入ボタンからBASEのショップへ誘導する構成は現実的です。また、物販はBASE、レッスンの予約はペライチ、という役割分担も成り立ちます。ただし売上がゼロの段階から2つ運用すると、費用も管理の手間も二重になります。片方で始めて、必要性がはっきりしてから足してください。
    BASEで売上を引き出すとき、手数料はかかりますか?
    BASEが運営する公式メディアBASE Uの解説によれば、振込額にかかわらず一律250円の振込手数料がかかり、振込額が2万円未満の場合は事務手数料500円が加算されるとされています。つまり2万円未満を引き出すと合計750円です。2万円以上をまとめて引き出せば事務手数料は回避できます。最新の金額はBASEの公式ヘルプでご確認ください。
    売れなかった場合、途中でやめられますか?
    BASEのスタンダードプランは月額0円のため、使わなくなっても固定費は発生しません。ペライチについては、公式FAQに「ご契約開始後のキャンセル・返金は承っておりません」と記載されており、下位プランへの変更は現契約の契約期間満了後に反映されるとされています。年契約や2年契約は割引率が高い一方、途中解約による返金はありません。最初は月契約か無料トライアルで試すのが安全です。
    ネットショップの売上は確定申告が必要ですか?
    事業として継続的に販売している場合、その売上は事業所得として確定申告の対象になります。注意点として、プラットフォーム上の売上金額と実際に入金される金額は、手数料が差し引かれる分だけ一致しません。記帳の際は「売上高」を総額で計上し、手数料を「支払手数料」として別に計上するのが基本です。詳しくは個人事業主の帳簿の付け方をご覧ください。
    将来的にWordPressへ移行できますか?
    ページやショップのデータをそのまま移行することはできず、基本的には作り直しになります。ただし独自ドメインを設定しておけば、URLだけは引き継げます。移行を検討する目安は、年間の手数料総額がサーバー代と運用工数を上回ったときです。月商100万円でBASEスタンダードなら、手数料は年間88万円を超える計算になるため、この規模では自前構築の検討に十分な理由があります。
    結局、どちらか1つを選ぶならどちらですか?
    売るものが「サービス・講座・予約・少数の商品」ならペライチ、「在庫を持つ商品を複数点」ならBASEです。判断がつかない場合は、固定費が発生しないBASEのスタンダードプランで試すほうが、金銭的なリスクは小さくなります。ただし予約受付が必要な業種では、BASEでは目的を達成できないため、この場合はペライチ以外の選択肢がありません。

    まとめ:今日やるべきことは1つ

    この記事の結論

    • ペライチとBASEは競合ではない。ペライチは「説明して申し込みを受ける」、BASEは「商品を並べてカートで買ってもらう」ためのツール
    • 予約を受け付ける業種では、BASEは選択肢にならない。この時点でペライチが確定する
    • BASEスタンダードの実質負担は6.6%+40円/件。月額0円は「ずっと安い」という意味ではない
    • BASEのグロースプラン切り替えの目安は月商35万円前後(平均単価により変動)
    • ペライチは公開ページ数に上限がある(3〜20ページ)。コンテンツSEO主体の事業には不向き
    • ペライチは契約開始後のキャンセル・返金なし。最初は無料トライアルか月契約で試す
    • BASEは振込のたびに手数料がかかる。2万円以上をまとめて引き出す
    • 売上が安定したら、年間の手数料総額を計算して自前構築と比較する

    今日やることは1つです。紙に1行、「自分は何をどう売るのか」を書いてください。「30分のオンライン相談を1回8,000円で売る」なのか、「アクセサリーを20点、1点3,000円前後で売る」なのか。この1行が書ければ、ツールは自動的に決まります。

    そして、決まったほうを今日中に開いてください。ペライチは1か月間無料の「お試しビジネスプラン」があり、クレジットカードの登録も不要とされています。BASEはスタンダードプランなら売れるまで費用が発生しません。どちらもゼロ円で試せる以上、迷い続けることのほうがコストです。

    ▼ 売上が育ち、自前のサイトに移行する段階に来たら

    XServerビジネスの料金・機能を公式サイトで確認する

    ※本記事の料金・手数料・仕様は2026年9月15日時点で、ペライチ公式「料金・プラン一覧」およびBASE公式「料金プラン・手数料」を確認した内容です。BASEの振込手数料・事務手数料については、BASEが運営する公式メディアBASE Uの解説を参照しています。損益分岐点の試算は、公表されている手数料率をもとに当サイトが計算したものであり、各社が公表した数値ではありません。実際の負担額は決済手段・利用状況により変動します。料金体系は改定されることがあるため、申し込み前に必ず公式サイトの最新情報をご確認ください。

  • ホームページ 作成ツール 比較【2026年版】

    ホームページ 作成ツール 比較【2026年版】

    本記事はアフィリエイト広告を含みます

    ホームページ 作成ツール 比較|個人事業主・中小企業向けの選び方

    この記事でわかること

    • ホームページ 作成ツール 比較の結論|「ノーコード・WordPress・外注」の3択に整理する方法
    • 集客したいのか、名刺代わりが欲しいのか、ECをやりたいのかで変わる最適解
    • 初期費用と3年間の運用コストを、公式公表値だけで組み立てた費用構造
    • WordPressでサイトを公開するまでの5ステップ(サーバー契約からSSL設定まで)
    • 作成ツールのデメリット4点と、自作が向いていない人・外注すべき人の線引き
    • サイト制作費・サーバー代・ドメイン代を経費として処理するときの考え方

    先に結論から書きます。ホームページ作成ツールの比較で迷ったら、まず個々のツール名を並べるのをやめて、「ノーコードツールで作る」「WordPress+レンタルサーバーで作る」「制作会社に外注する」の3つの道のどれを歩くかを決めてください。名刺代わりの数ページで足りるならノーコード、検索から継続的に集客したいならWordPress、社内に担当者を置けないなら外注。この順で絞れば、候補は数十個から2〜3個まで一気に減ります。

    ツール比較記事を何本読んでも決まらないのは、ツールが悪いからではありません。「何のためのサイトか」を決める前に、機能表を眺めているからです。そのため本記事では、機能の羅列ではなく、目的・予算・社内リソースという判断軸から逆算する順序で解説します。

    こんな人におすすめの記事です
    • 開業したばかりで、とりあえず自社サイトが必要な個人事業主
    • 既存サイトが5年以上更新されておらず、作り直しを検討している中小企業の担当者
    • 見積もりを取ったら想定外の金額が出てきて、自作を検討し始めた店舗オーナー
    • 無料ツールで作ったサイトが検索に出てこず、原因を知りたい人
    • 制作費・サーバー代の経費処理までまとめて把握しておきたい人

    結論|ホームページ 作成ツール 比較は「3つの道」から選ぶだけ

    最初の3分で決めるべきは「道」であってツール名ではない

    ホームページ作成ツールの比較記事は、たいてい10個前後のサービスを横並びにします。しかし実際の判断で効いてくるのは、個別ツールの機能差ではなく、もっと手前にある「どの作り方を選ぶか」という分岐です。ここを決めないまま機能表を見ると、どの列も魅力的に見えて決まりません。

    作り方は大きく3つしかありません。ドラッグ&ドロップ型のノーコードツールを使う道、レンタルサーバーを借りてWordPressを入れる道、制作会社に丸ごと任せる道です。それぞれ、かかる費用も、必要な時間も、公開後の自由度もまったく違います。

    この3つは優劣ではなく適材適所です。たとえば、予約を受け付ける数ページのサイトにWordPressを持ち出すのは過剰ですし、月10本の記事を出して検索流入を取りたいのにページ数制限のあるプランを選ぶのは構造的な失敗です。

    目的から逆算した「最短ルート」の答え

    迷う時間を減らすために、先に対応表を示します。以下は判断の起点であって、ここから外れた選択が間違いという意味ではありません。ただし、ここを出発点にすると検討時間は確実に短くなります。

    • 名刺代わりの3〜5ページで足りる/更新はほとんどしない → ノーコードツール
    • ブログ・コラムを継続して出し、検索から集客したい → WordPress+レンタルサーバー
    • 商品をネットで売りたい(在庫・決済・配送が絡む) → EC専用サービス(Shopify・BASEなど)
    • 社内に手を動かせる人が誰もいない/期日が決まっている → 制作会社に外注
    • 将来は自社で回したいが、今は知識がない → 学習しながら自作、または設計だけ外注

    この記事で扱う情報の扱い方について

    料金は変動します。そのため本記事では、2026年9月時点で各社の公式ページに掲載されていた金額のみを記載し、確認できなかったサービスについては金額を書かず「公式サイトで確認」と明記しました。キャンペーン価格や税込・税抜の表記も各社で異なるため、最終的な支払額は必ず申込画面で確認してください。

    また、シェア率や導入社数といった数値は、出典を確認できないものは一切掲載していません。なぜなら、この種の数字は記事ごとに食い違っていることが多く、判断材料として使うと危険だからです。

    ノーコード・WordPress・外注|3つの道を正面から比較する

    ノーコードツールとは何か

    ノーコードツールは、HTMLやCSSを書かずにブラウザ上の操作だけでサイトを作れるサービスの総称です。Wix・ペライチ・Jimdo・STUDIOなどが代表例で、テンプレートを選び、文字と画像を差し替えれば形になります。サーバーの契約もソフトのインストールも不要で、サービス側がまとめて面倒を見てくれます。

    最大の利点は、公開までの時間が圧倒的に短いことです。慣れた人なら1日、初めてでも週末2日あれば、独自ドメインが付いた数ページのサイトは形になります。ただし、後述するとおり「移せない」という代償があります。

    料金は月額または年額の定額制が基本です。しかも多くのサービスでは、独自ドメイン・広告非表示・ページ数・フォーム機能などがプランごとに段階的に開放される構造になっています。つまり、必要な機能が1つ増えるだけで上位プランに飛ぶことがあります。

    WordPress+レンタルサーバーとは何か

    WordPressは世界中で使われているオープンソースのCMS(コンテンツ管理システム)で、ソフト自体は無料です。ただし単体では動かないため、レンタルサーバーと独自ドメインを自分で用意する必要があります。この2つを契約して初めてサイトが公開できます。

    手間は増えますが、得られるものも大きくなります。デザインテーマもプラグインも自由に選べ、記事数に上限はなく、データはすべて自分のサーバーの中にあります。そのため、将来サーバーを引っ越しても、コンテンツはまるごと持って行けます。

    一方で、更新やバックアップの責任は自分側に来ます。とはいえ、最近の主要レンタルサーバーは自動バックアップ・無料SSL・WordPress簡単インストールを標準搭載しているため、以前ほどの技術的ハードルはありません。

    制作会社への外注とは何か

    外注は、要件定義からデザイン、実装、公開までを制作会社に任せる方法です。費用は要件次第で大きく振れますが、自社が使う時間はほぼゼロに近づきます。期日が動かせない案件や、ブランドの見え方が売上に直結する業種では、合理的な選択になります。

    ただし、外注には見落とされがちな論点が2つあります。1つは公開後の更新をどうするかで、月額の保守契約が別途必要になるケースが一般的です。もう1つは、制作会社が独自のシステムで作った場合、他社に移せないことがある点です。

    そのため見積もりを取る段階で、「更新は誰がどうやるのか」「解約時にデータは引き渡されるのか」の2点は必ず確認してください。ここを確認しないまま契約すると、数年後に作り直しを迫られます。

    【比較表1】3つの道を7項目で比較する

    項目ノーコードツールWordPress+サーバー制作会社に外注
    公開までの時間最短1日〜1週間1〜3週間1〜3か月が目安
    初期費用ほぼ0円サーバー初期費用+ドメイン代要見積もり(幅が大きい)
    月々のコストプラン月額サーバー月額+ドメイン年額保守契約次第
    必要なスキルブラウザ操作ができればOK管理画面の操作と用語の理解不要
    ページ数の上限プランで制限されることがある実質無制限要件次第
    他社への移行コンテンツを移せないことが多いデータごと移行できる契約内容による
    向いている用途名刺代わり・LP・小規模店舗検索集客・情報発信・長期運用ブランドサイト・大規模案件
    表の読み方

    3列のうち赤字(弱点)が自分にとって致命的かどうかだけを見てください。たとえば「他社に移せない」は、5年後もそのツールを使い続けるつもりなら問題になりません。逆に「ページ数の上限」は、ブログを書く予定があるなら最初から避けるべき制約です。

    ここまでで道が1つに絞れた方は、この先を読み飛ばしても構いません。WordPressで作ると決まった方は、サーバー選びが最初の関門になります。法人・事業用途であれば、初期費用や電話サポートの有無まで含めて比較できる法人向けプランを確認しておくと判断が早くなります。

    エックスサーバービジネスの料金・14日間無料お試しを公式サイトで確認する

    目的別|あなたのサイトは「名刺型」「集客型」「EC型」のどれか

    名刺型|信用のためにあるサイト

    名刺型は、会社名や店名で検索した人が「ちゃんと実在している」と確認するためのサイトです。掲載するのは、事業内容・所在地・連絡先・代表者名・営業時間あたりで、ページ数は3〜5枚で足ります。取引先の与信確認や、求人応募者の下調べで見られる場面が多くなります。

    このタイプに高機能は要りません。むしろ電話番号と地図が最速で見つかることのほうが重要です。そのため、ノーコードツールの下位プランで十分に成立します。

    ただし、無料プランだけは避けてください。理由は後述しますが、独自ドメインが使えず広告が表示される状態は、信用のために作ったサイトの目的を真っ向から否定します。

    集客型|検索から新規客を連れてくるサイト

    集客型は、悩みや地域名で検索している人に見つけてもらうためのサイトです。「◯◯市 税理士 相続」のように、まだ自社を知らない人が入力する言葉で上位に出ることを狙います。そのためには、記事やコラムを継続的に増やしていく必要があります。

    ここで効いてくるのが、ページ数の上限と記事作成のしやすさです。ノーコードツールの中にはページ数に上限を設けているプランがあり、記事を50本、100本と積むと構造的に破綻します。一方でWordPressは記事数に上限がなく、カテゴリやタグでの整理も標準機能です。

    なお、検索上位を保証できる作り方は存在しません。ツールの選択はあくまで土台の話で、最終的に順位を決めるのは中身です。しかし土台を間違えると、良い中身を作っても載せる場所がなくなります。

    EC型|商品をネットで売るサイト

    EC型は、決済・在庫・配送・返品という業務システムを伴います。見た目を作るだけでは終わらないため、汎用のホームページ作成ツールではなくEC専用サービスを選ぶのが原則です。ShopifyやBASEなどが該当します。

    WordPressにもEC用のプラグインは存在します。ただし、決済・特定商取引法の表記・配送設定・在庫連携まで自分で構築することになり、運用負荷は決して低くありません。そのため、売上が立つ前の段階でここに時間を使うのは得策とは言いにくいところです。

    逆に、すでにEC専用サービスで販売していて「集客用のメディアが欲しい」という段階であれば、ECはそのまま、コンテンツだけWordPressで別に持つ構成が現実的です。2つを無理に1つへまとめる必要はありません。

    【比較表2】目的別の適合表

    サイトの目的推奨する作り方ページ数の目安避けたい選択
    名刺代わり・会社案内ノーコードの有料下位プラン3〜5ページ無料プラン(広告・独自ドメイン不可)
    店舗の集客(地域検索)ノーコード+Googleビジネスプロフィール5〜10ページSNSだけで完結させる
    記事で検索集客WordPress+レンタルサーバー30ページ以上ページ数上限のあるプラン
    キャンペーンLP単発ノーコード(LP特化型)1ページWordPressをゼロから構築
    ネット販売EC専用サービス商品数次第汎用ツールに決済を無理やり追加
    採用・求人ノーコードまたはWordPress5〜15ページ更新できない外注の作りきり
    ブランドサイト制作会社に外注要件次第テンプレートそのまま流用
    よくある失敗

    「とりあえず作っておく」と決めたサイトほど、目的が定義されないまま公開され、半年後に誰も見なくなります。最初に1行でいいので「このサイトは誰に何をしてもらうためのものか」を書き出してください。この1行があるだけで、必要なページも必要なプランも自動的に決まります。

    費用の全体像|初期費用と3年間の運用コストを分解する

    ホームページ 作成ツール 比較|レンタルサーバーの料金と初期費用を確認する

    ノーコードは「月額だけ」に見えて積み上がる

    ノーコードツールの費用は、月額(または年額)のプラン料金がほぼすべてです。初期費用がかからないサービスが多く、始めるときの心理的ハードルは最も低くなります。しかし、月額は止めない限り永久に発生します。

    公式に金額が公表されている例として、ペライチの料金ページ(2026年9月時点)を挙げます。ライト月額1,480円(税込1,628円・3ページ)、レギュラー月額2,980円(税込3,278円・5ページ)、ビジネス月額3,980円(税込4,378円・20ページ)、プロフェッショナル月額6,980円(税込7,678円・20ページ)という構成で、独自ドメインは各プランで設定可能と記載されています(出典:ペライチ公式料金ページ)。

    注目してほしいのは金額そのものより、ページ数がプランに紐づいているという構造です。つまり記事を増やしたくなった瞬間に、プランを上げるか、別の場所に記事を置くかの選択を迫られます。

    WordPressは「サーバー代+ドメイン代」に分かれる

    WordPress本体は無料ですが、動かす場所と住所は有料です。前者がレンタルサーバー、後者が独自ドメインにあたります。この2つを足したものが実質的なランニングコストになります。

    ドメイン代の目安として、Xserverドメインの公式サイト(2026年9月時点)には、.comが通常価格1,721円・更新1,721円、.jpが通常価格1,298円・更新1,298円と記載されています。初めて利用する場合は取得0円からのキャンペーン表記もあります(出典:Xserverドメイン公式サイト)。

    ただし、レンタルサーバー側に「独自ドメイン無料」の特典が付いている場合、ドメイン代は実質かかりません。そのため、サーバーとドメインは別々に比較せず、セットで考えるほうが正確です。

    エックスサーバーとエックスサーバービジネスの料金(2026年9月時点)

    個人向けのエックスサーバーは、公式料金ページに以下が記載されています。スタンダードが36か月契約で月額990円、24か月で1,045円、12か月で1,100円。プレミアムが36か月で月額1,980円、ビジネスプランが36か月で月額3,960円。初期費用は全プラン0円、無料お試しは10日間、独自ドメインは全プランで最大2つまで永久無料と記載されています(出典:エックスサーバー公式料金ページ)。

    一方、法人・事業用途向けのエックスサーバービジネスは別サービスで、料金体系も異なります。公式料金ページ(2026年9月時点)には、スタンダードが36か月契約で月額3,762円・12か月で4,180円・ディスク700GB(NVMe)、プレミアムが36か月で月額7,524円・800GB、エンタープライズが36か月で月額11,286円・900GBと記載されています。初期費用は共有サーバー3プランとも16,500円、無料お試しは14日間、独自ドメインは2つ無料です。電話サポートについては、エンタープライズに「あり(ビデオ通話も可)」と記載されています(出典:エックスサーバービジネス公式料金ページ)。

    個人向けと法人向けをどう使い分けるか

    月額だけを見れば個人向けのほうが安く、機能的にもWordPressは問題なく動きます。しかし法人向けを選ぶ理由は速度ではなく、サポート体制と事業継続性にあります。サイトが止まったときに電話で相談できる先があるかどうかは、問い合わせフォームが売上の入口になっている事業では無視できません。予算が限られる立ち上げ期は個人向けで始め、問い合わせが売上の柱になった段階で法人向けへ移すという判断も成立します。

    【比較表3】3年間の総コスト構造を並べる

    以下は、上記の公表値をもとに3年(36か月)で単純計算した目安です。キャンペーン価格・税区分・オプションは含めていないため、実額とは差が出ます。比較の「構造」を見るための表として使ってください。

    作り方初期費用月々の目安36か月の目安備考
    ノーコード(下位プラン例:ペライチ ライト)0円1,628円(税込)約58,608円3ページ上限
    ノーコード(中位プラン例:ペライチ ビジネス)0円4,378円(税込)約157,608円20ページ上限
    WordPress+エックスサーバー スタンダード0円990円(36か月契約時)約35,640円独自ドメイン無料・ページ数無制限
    WordPress+エックスサーバービジネス スタンダード16,500円3,762円(36か月契約時)約151,932円初期費用込み・独自ドメイン2つ無料
    制作会社に外注要見積もり保守契約次第―更新権限の有無を要確認

    この表から読み取れることは単純です。ページ数を増やす予定があるなら、WordPressのほうが3年スパンで安くなりやすいということ。そして、ノーコードの「安さ」は下位プランに収まる範囲でのみ成立するということです。

    逆に、3ページで足りることが確定していて、今後も増やす予定がないなら、ノーコードの月額を払い続けるほうが手間の総量は少なくなります。判断を分けるのは金額ではなく、ページが増えるかどうかです。

    法人向けプランの料金・サポート内容を公式サイトで確認する(14日間無料お試しあり)

    主要ノーコードツールの立ち位置を比較する

    ペライチ|国産・1ページ完結型からスタートできる

    ペライチは日本発のサービスで、名前のとおり1ページ完結のLP制作から広まりました。現在は複数ページのサイトにも対応しており、料金ページにはライトからプロフェッショナルまで4段階のプランが掲載されています。管理画面もヘルプも日本語で、電話やメールの問い合わせ先が国内にある点は、初めて作る事業者にとって安心材料になります。

    前述のとおり、プランごとにページ数の上限があります。そのため、最初にライトで始めて、ページが足りなくなったら上げるという運用になりがちです。ここは事前に自分の必要ページ数を数えておくと無駄がありません。

    Wixとジンドゥー|海外発の2大サービスをどう見るか

    Wixはイスラエル発のウェブサイトビルダーで、日本語にも対応しています。テンプレートから選んで要素を自由に配置できるエディタが特徴で、デザインの自由度は高い部類です。ブログ機能や予約機能など、追加アプリで拡張していく設計になっています。料金については、本記事の執筆時点で公式の日本向け料金ページから金額を取得できなかったため、あえて金額を記載していません。プラン構成は地域によって異なる旨が公式ヘルプに記載されているため、実際の月額はWix公式サイトのアカウント画面で確認してください。

    Jimdo(ジンドゥー)はドイツ発のサービスで、日本語版も長く提供されています。公式サイトには「無料から始められます」と明記されており、AIビルダーとクリエイターという2系統が用意されています。支払いはAIビルダーが1か月・1年・2年、クリエイターが1年・2年から選択できると記載されています。独自ドメインについては、有料プランであればドメイン移管または外部ドメインの接続が可能と公式サイトに記載があります(出典:ジンドゥー公式サイト)。ただし具体的な月額は料金ページ側にあり、本記事執筆時点では取得できなかったため金額の記載は控えます。

    海外発サービスを選ぶ際に見ておきたいのは、機能よりもサポートの言語と時間帯です。管理画面が日本語でも、込み入った問い合わせで英語のヘルプに飛ばされることがあります。そのため、自力で調べながら進められるかどうかを、契約前に一度シミュレーションしておくと安全です。

    STUDIO|デザインの再現性を重視する国産ツール

    STUDIOは日本発のノーコードツールで、デザインツールに近い操作感が特徴です。余白や配置を細かく指定できるため、デザイナーが意図した見た目をそのまま公開しやすい設計になっています。制作会社やフリーランスのデザイナーが実務で使う例も見られます。

    その反面、自由度が高いぶん、デザインの知識がまったくない状態では持て余す可能性があります。料金はSTUDIO公式サイトで確認してください(本記事では公式ページから金額を取得できなかったため記載していません)。

    【比較表4】ノーコード4ツールの立ち位置

    ツール提供元得意な用途料金の確認先本記事で金額を記載したか
    ペライチ日本LP・小規模サイト公式料金ページ記載あり(公式公表値)
    Wix海外(イスラエル)テンプレート活用の汎用サイト公式サイトのアカウント画面未取得のため記載なし
    Jimdo海外(ドイツ)無料から試したい人公式プランページ未取得のため記載なし
    STUDIO日本デザイン重視のサイト公式サイト未取得のため記載なし
    料金を書いていない理由

    ノーコードツールの料金は改定とキャンペーンが頻繁で、比較記事に載っている金額が古いまま放置されているケースが少なくありません。誤った金額で判断されるより、確認先を示すほうが実害が小さいと考え、公式ページから取得できなかったサービスについては金額を書いていません。申込前に必ず公式サイトの料金表をご自身で確認してください。

    WordPressでサイトを公開するまでの5ステップ

    用意するものは2つだけ

    WordPressでサイトを作ると聞くと構えてしまいますが、事前に用意するのはレンタルサーバーの契約と独自ドメインの2つだけです。それ以外はすべてブラウザ上の操作で完結します。クレジットカードと、連絡が取れるメールアドレスがあれば始められます。

    所要時間の目安は、契約からトップページの公開まで実作業で2〜3時間程度です。ただしドメインの反映(DNSの浸透)に時間がかかることがあるため、当日中にすべて終わらない可能性は見込んでおいてください。

    公開までの5ステップ

    レンタルサーバーを契約する

    プランを選び、申し込みます。多くのサーバーには無料お試し期間があり、エックスサーバーは10日間、エックスサーバービジネスは14日間と公式に記載されています。事業用サイトなら、サポート体制と契約期間の縛りを申込前に確認してください。

    独自ドメインを取得する

    会社名やサービス名をローマ字にしたものが基本です。.comか.jpが無難で、ハイフンや数字を多用すると口頭で伝えづらくなります。サーバー側に独自ドメイン無料特典が付いている場合は、その枠内で取得すると費用がかかりません。

    ドメインをサーバーに紐づけ、WordPressをインストールする

    サーバーの管理画面でドメインを追加し、「WordPress簡単インストール」に相当する機能を使います。ここでサイト名・管理者ユーザー名・パスワードを設定します。ユーザー名をadminのままにしないでください。

    SSLを有効にして常時httpsにする

    主要サーバーは無料の独自SSLを標準提供しています。有効化したうえで、WordPressの設定画面でサイトURLをhttpsに変更し、http→httpsへのリダイレクトを設定します。この工程を飛ばすと、ブラウザに「保護されていない通信」と表示されます。

    初期設定を整えて公開する

    パーマリンク(URLの形式)を決め、テーマを選び、会社概要・お問い合わせ・プライバシーポリシーの3ページを先に作ります。そのうえで検索エンジンへの表示を許可し、Google Search Consoleにサイトを登録します。

    つまずきやすいポイント3つ

    1つめはパーマリンクです。公開後に変更すると既存のURLがすべて変わり、それまでに集めた評価やリンクが切れます。そのため、記事を書き始める前に決め切ってください。

    2つめはプラグインの入れすぎです。便利そうなものを次々に追加すると、表示速度が落ちたり、更新時に競合して画面が真っ白になったりします。まずはセキュリティ・バックアップ・SEOの3系統に絞るのが安全です。

    3つめはバックアップです。自動バックアップがあるサーバーでも、復元の手順を一度も試したことがなければ、いざというときに使えません。落ち着いているうちに、テスト環境で復元を1回やっておいてください。

    【比較表5】制作方法別の必要スキルと所要時間

    ここまでの内容を、作業する側の負担という観点で整理し直します。所要時間はあくまで目安であり、掲載する情報が手元に揃っているかどうかで大きく変わります。写真や原稿を一から用意する場合は、以下の1.5〜2倍を見込んでください。

    作り方必要なスキル実作業の目安公開後の更新止まりやすい工程
    ノーコード(テンプレートそのまま)ブラウザ操作のみ3〜8時間管理画面から直接編集原稿と写真の準備
    ノーコード(デザイン調整あり)配色・余白の感覚10〜25時間管理画面から直接編集スマホ表示の崩れ直し
    WordPress(既製テーマ利用)管理画面の用語理解10〜30時間投稿画面から追加DNS設定とSSLの切り替え
    WordPress(テーマを細かく調整)HTML・CSSの基礎40時間以上更新時の表示崩れに注意プラグインの競合
    制作会社に外注要件を言語化する力打ち合わせ数回契約内容による原稿・素材の提出遅れ

    この表で見てほしいのは「止まりやすい工程」の列です。外注であっても、原稿と写真を出すのは発注側の仕事であり、ここが遅れれば公開日はそのまま後ろにずれます。つまり、どの道を選んでも、中身を用意する作業からは逃げられません。

    まずは無料お試しでWordPressのインストールまで試してみる

    ホームページ作成ツールのデメリット・注意点

    デメリット1|無料プランは独自ドメインが使えず信頼性で不利になる

    無料プランの最大の問題は、金額ではなくドメインと広告です。多くのサービスで、無料プランのURLは「サービス名.com/あなたの店名」のような形になり、サービス提供元の広告が表示されます。

    何が困るかというと、取引先や求人応募者がそのURLを見たときに「まだ準備中の会社だろうか」という印象を持つ点です。しかも、名刺やチラシに印刷するURLとしても長く、口頭で伝えるのも難しくなります。

    検索面でも不利が生じます。独自ドメインでないサイトは、同じドメイン内に無数の他人のサイトが同居している状態であり、自社名義の資産として評価を積み上げることができません。そのため、信用のために作ったサイトが信用を削るという逆転が起きます。

    デメリット2|ツールを乗り換えるときにコンテンツを持ち出せない

    ノーコードツールで作ったページは、そのサービス独自の形式で保存されています。つまり、別のサービスへ移そうとしても、デザインはもちろん本文もそのままでは移せません。手作業でコピーして貼り直すことになります。

    ページが3枚なら1日で終わります。しかし50枚あれば数週間の作業になり、その間サイトは中途半端な状態で公開され続けます。さらに、URLが変わるため検索順位も一度リセットされます。

    この問題は、始めた瞬間には一切痛みが出ないのが厄介なところです。3年後に「もっと自由に作りたい」と思ったときに初めて請求書が届きます。長期運用を想定するなら、WordPressのようにデータを丸ごとエクスポートできる方式を最初から選ぶほうが安全です。

    デメリット3|公開後の更新が止まり「放置サイト」になる

    自作の最大のリスクは、作れないことではなく、続かないことです。公開直後は熱心に更新していても、本業が忙しくなれば優先度は下がります。半年後には「営業時間が古いまま」「終了したキャンペーンが載ったまま」という状態になりがちです。

    放置されたサイトは、ないほうがましな場合すらあります。なぜなら、来訪者は最終更新日や古い情報を見て「この会社は今も営業しているのか」と不安になるからです。

    対策は精神論ではなく仕組みです。たとえば月1回、営業時間・料金・写真の3点だけを確認する日をカレンダーに固定する。あるいは記事の更新を外部に任せ、自分は確認だけにする。更新作業を属人化させないことが唯一の解決策です。

    デメリット4|必要な機能がプランに紐づき、月額が想定より上がる

    ノーコードツールでは、フォーム・予約・アクセス解析・広告非表示といった機能が上位プランに割り当てられていることがあります。使い始めてから「この機能は上位プランです」と表示され、結果的に当初の想定より月額が上がるケースは珍しくありません。

    そのため、契約前に「絶対に必要な機能」を箇条書きにしてから料金表を見る手順をおすすめします。順序を逆にすると、安いプランを基準に予算を立ててしまい、後で上振れします。

    デメリットを踏まえた現実的な結論

    4つのうち、後戻りが効かないのは「乗り換えできない」だけです。無料プランの問題は有料化で解決し、月額の上振れは事前に機能を洗い出せば防げます。放置対策は運用ルールで対処できます。だからこそ、将来ページを増やす可能性が少しでもあるなら、最初からWordPressを選ぶという判断が、長期的には最も損失が小さくなります。

    自作が向いていない人・外注すべき人

    外注すべき人の条件

    自作を勧める記事ばかりですが、外注が正解の人は確実に存在します。以下に1つでも当てはまる場合は、自作にこだわらず見積もりを取ってください。

    • 公開期日が動かせない(展示会・新店舗オープン・助成金の申請期限などが決まっている)
    • サイトの見え方が受注単価に直結する業種(設計・建築・高単価サービス・BtoBの新規開拓)
    • 社内に手を動かせる人が1人もいない。かつ、担当を置く予定もない
    • 自分の時給が高い。制作に50時間かけるより、その時間を本業に充てたほうが利益が出る
    • 予約・会員・多言語など要件が複雑で、汎用ツールの標準機能では実現できない

    特に4番目は軽視されがちです。時給5,000円の人が50時間かければ、機会費用は25万円です。つまり、見積もりが25万円なら金額面では互角であり、品質と時間の確実性を考えれば外注が有利になります。

    自作でよい人の条件

    反対に、以下に当てはまる人は自作で十分です。無理に外注する理由はありません。

    • ページ数が少なく、載せる情報が固まっている
    • 公開時期に余裕があり、少しずつ作っても困らない
    • 今後も自分で情報を更新し続けたい
    • 予算を抑えて、まず小さく始めて反応を見たい
    • パソコンの基本操作に抵抗がない

    折衷案|設計だけ外注し、運用は自社で回す

    全部を任せるか全部を自分でやるか、の二択である必要はありません。実務でよく機能するのは、初期構築とデザインだけ外注し、公開後の更新は自社で行うという分担です。

    この形にする場合、契約時に3点を必ず取り決めてください。第1に、WordPressなど自社で更新できる仕組みで納品してもらうこと。第2に、管理画面のIDとパスワードを引き渡してもらうこと。第3に、簡単な操作マニュアルまたは引き継ぎのレクチャーを含めてもらうことです。

    この3点が抜けると、更新のたびに制作会社へ依頼することになり、数年で保守費用が制作費を超えます。契約書に書かせるところまでやってください。

    「自分で作れるようになる」という第3の選択肢

    なぜ「学ぶ」が費用対効果で成立することがあるのか

    ここまで、作る・任せるの2択で話を進めてきました。しかし事業を長く続けるなら、社内に作れる人を1人置くという選択肢が3つ目にあります。サイトだけでなく、LP・バナー・キャンペーンページを内製できるようになれば、毎回の外注費と待ち時間が消えます。

    ただし、独学で到達できる人は限られます。理由は明確で、HTML・CSSまでは無料の情報で進めても、レスポンシブ対応・表示速度・アクセシビリティ・運用設計といった実務領域で手が止まるからです。ここを短縮する手段として、体系立てて教えるスクールという選択肢が出てきます。

    Web制作スクールの1つに、インターネット・アカデミーがあります。公式サイトによれば1995年創業のWebデザイン・プログラミングスクールで、IBJグループに属し、グループ企業に制作会社ITRA、人材サービスWebstaff、研究開発のxLabがあると記載されています。

    インターネット・アカデミーの位置づけ

    公式サイトに記載されているコース例には、Webデザイナー入門コース、プログラマー入門コース、UI/UXデザイナーコース、AIデータ活用実践コース、データストラテジストコース、サイバーセキュリティマネージャーコースなどがあります。受講形式は「ライブ授業」「マンツーマン授業」「オンデマンド授業」の3スタイルを組み合わせられると記載され、教室とオンラインの両方に対応しています。

    費用面では給付金制度に触れられており、公式サイトには具体例として「ビジネス改善実践コース:通常671,297円が給付金利用で134,260円」という記載と、対象コースで最大80%(最大64万円)が支給される旨の記載があります(出典:インターネット・アカデミー公式サイト)。ただし、給付金の対象可否や支給額は個人の受給要件によって変わります。そのため、金額は必ず公式および所管の窓口で確認してください。

    インターネット・アカデミー(Web制作スクール)のコース・受講形式を公式サイトで確認する

    スクールが向かない人もはっきりさせておく

    正直に書きます。次に当てはまる人は、スクールに通うより外注したほうが合理的です。

    • 作りたいサイトが1本だけで、今後も追加予定がない
    • 学習に週10時間を確保できる見通しが立たない
    • 公開まで数か月待てない
    • デザインやコードそのものに興味が持てない

    スクールの費用を回収できるのは、学んだスキルを繰り返し使う場合だけです。年に1回しか使わない技能に数十万円を投じるのは、金額の大小以前に使い道の設計が合っていません。一方で、自社の販促物を年に何度も作る事業であれば、内製化の投資回収は現実的な射程に入ります。

    サイト制作費・サーバー代・ドメイン代は経費にできる

    勘定科目の基本的な考え方

    事業用のホームページにかかる費用は、原則として事業の経費になります。レンタルサーバー代やドメイン更新料は継続的に発生する費用のため、通信費や支払手数料、広告宣伝費などの科目で処理するのが一般的です。ノーコードツールの月額も同様の考え方になります。

    科目はある程度事業者の判断に委ねられますが、一度決めた科目は毎期同じものを使い続けることが重要です。年度によって科目がばらつくと、推移の比較ができなくなり、税務調査で説明を求められたときにも困ります。

    会計ソフトを使っていれば、同じ取引先からの引き落としに対して科目を自動で提案してくれます。ソフト選びで迷っている方は、freee・マネーフォワード・弥生の比較と、確定申告ソフトのおすすめ比較を先に読んでおくと判断が早くなります。

    制作費が高額になる場合の論点

    制作を外注し、金額が大きくなった場合は少し話が変わります。内容によっては一括で経費にできず、資産として計上して複数年で費用化する扱いになることがあるためです。判断はサイトの内容や機能の性質に左右されます。

    たとえば、単なる情報掲載のサイトか、システムとして機能するサイトかで扱いが分かれます。そのため金額が大きい案件では、見積書の内訳を残したうえで、顧問税理士か税務署に確認してください。この記事で断定的な結論を書くことは避けます。

    日々の帳簿づけの型を先に作っておくと、こうした判断が必要になったときにも慌てません。基本的な流れは個人事業主の帳簿の付け方にまとめています。

    支払い方法を1本化しておくと記帳が楽になる

    サーバー・ドメイン・ツールの月額は、それぞれ引き落とし日も明細の表記もバラバラです。個人用のカードと事業用の口座が混ざると、後から仕分ける作業が毎月発生します。

    そこで、事業関連の支払いは1枚のカードに寄せてください。明細がそのまま経費一覧になり、会計ソフトとの連携で自動取り込みもできます。カード選びの観点はフリーランス向けクレジットカードの比較で整理しています。

    青色申告と合わせて考えておきたいこと

    サイト制作をきっかけに開業したばかりの方は、青色申告の届出期限にも注意してください。期限を過ぎると、その年は特別控除を受けられません。制度の概要と手続きは青色申告の完全ガイドで確認できます。

    なお、会計ソフトの使用感は実際の評判を見てから決めるほうが失敗しません。freeeの導入を検討している方は、freee会計の評判も参考にしてください。

    経費処理でやっておくと後が楽なこと

    サーバーやドメインの請求書・領収書は、サービス側の管理画面からダウンロードできます。契約直後にダウンロードの場所を確認し、年1回まとめて取得する日を決めておいてください。更新時期を過ぎると取得できる期間が限られるサービスもあります。

    公開後にやること|作って終わりにしないための運用

    最低限やっておくべき初期設定

    公開したら、まずGoogle Search ConsoleとGoogleアナリティクスを登録してください。前者は検索での見え方、後者は訪問者の動きを確認するための無料ツールです。登録しないまま数か月が過ぎると、改善のためのデータが一切残りません。

    次に、各ページのタイトルと説明文を見直します。テンプレートのままだと「ホーム」のような無意味なタイトルが並び、検索結果でクリックされません。ページごとに、何が書いてあるかが一目でわかる文言に変えてください。

    加えて、スマートフォンでの表示を実機で確認します。パソコンで整って見えても、スマホでは文字が小さすぎたり、電話番号がタップできなかったりします。実際の来訪はスマホからが多数を占めるため、ここは必ず自分の端末で確認してください。

    店舗ならGoogleビジネスプロフィールを併用する

    実店舗を持つ事業なら、サイトと同じくらいGoogleビジネスプロフィールが効きます。地図検索や「近くの◯◯」で表示される情報はここから供給されるためです。しかも無料で、写真と営業時間を入れるだけで見え方が変わります。

    サイトとビジネスプロフィールは、役割が違います。前者は詳しく知りたい人向けの受け皿、後者は今すぐ行きたい人への案内板です。そのため、どちらか一方ではなく両方を揃えるのが基本形になります。

    更新が続く仕組みをつくる

    更新の継続は、意志ではなく仕組みで決まります。おすすめは、更新のハードルを極端に下げておくことです。たとえば「お知らせ」を1つ追加するだけの操作を、5分以内でできる状態にしておきます。

    さらに、更新する内容を事前にリスト化しておくと迷いません。営業時間の変更、新メニュー、実績の追加、よくある質問の追記。ネタを探すところから始めると、たいてい着手前に止まります。

    最後に、四半期に1回は全ページを読み返してください。古い価格や終了したサービスが残っていないかを確認するだけで、サイトの信頼性は維持できます。

    ホームページ作成ツールに関するよくある質問

    料金・プランに関する質問

    無料でホームページを作れるツールはありますか?
    あります。ジンドゥーのように公式サイトで「無料から始められます」と明記しているサービスも存在します。ただし無料プランでは独自ドメインが使えず、サービス提供元の広告が表示されるのが一般的です。事業用として使うなら、最低でも有料の下位プランを選んでください。
    ホームページ作成ツールとWordPressはどちらが安いですか?
    ページ数が少なければノーコードツールの下位プラン、ページを増やすならWordPressが安くなりやすい構造です。たとえばエックスサーバーのスタンダードは36か月契約で月額990円・初期費用0円と公式に記載されており、ページ数の上限はありません。一方でノーコードはページ数がプランに紐づくため、増えるほど月額が上がります。

    作り方・移行に関する質問

    プログラミングの知識がなくてもWordPressは使えますか?
    使えます。主要なレンタルサーバーには「WordPress簡単インストール」に相当する機能があり、コードを書かずに導入できます。ただしノーコードツールと比べると、専門用語に触れる場面は増えます。用語を調べながら進める時間が取れないなら、ノーコードのほうが向いています。
    独自ドメインは本当に必要ですか?
    事業用なら必要です。取引先や応募者がURLを見たときの印象が変わりますし、名刺やチラシへの掲載もしやすくなります。費用面でも、Xserverドメインの公式サイトには.comが1,721円、.jpが1,298円(いずれも2026年9月時点の通常価格・更新価格も同額の記載)とあり、年間コストとしては大きくありません。レンタルサーバーの無料特典で賄える場合もあります。
    ホームページ作成ツールで作ったサイトはSEOに弱いのですか?
    ツールそのものが決定的に弱いわけではありません。ただし、独自ドメインが使えない無料プランや、ページ数に上限があるプランは、記事を積み上げる運用と相性が悪くなります。検索集客を主目的にするなら、構造的な制約のないWordPressのほうが安全です。なお、どのツールを使っても上位表示を保証することはできません。
    作ったサイトを後から別のツールへ移せますか?
    ノーコードツールからの移行は、基本的に手作業になります。本文をコピーして貼り直し、デザインは作り直しです。ページ数が多いほど負担が増えます。WordPressであればデータをエクスポートしてサーバーごと移せるため、移行前提ならこちらが有利です。

    サーバー選び・外注費・経費に関する質問

    法人向けのレンタルサーバーを選ぶ意味はありますか?
    サポート体制が主な理由です。エックスサーバービジネスの公式料金ページには、エンタープライズプランに電話サポート(ビデオ通話も可)の記載があります。問い合わせフォームが売上の入口になっている事業では、障害時に相談できる窓口の有無が実務上の差になります。一方で、立ち上げ期に予算を抑えたいなら個人向けプランから始める判断も成立します。
    エックスサーバービジネスの初期費用はいくらですか?
    2026年9月時点の公式料金ページには、共有サーバーのスタンダード・プレミアム・エンタープライズの3プランとも初期費用16,500円と記載されています。月額はスタンダードが36か月契約で3,762円、12か月契約で4,180円です。無料お試しは14日間、独自ドメインは2つ無料との記載もあります。最新の金額は必ず公式サイトで確認してください。
    ネットショップを作りたい場合もホームページ作成ツールでよいですか?
    EC専用サービスを選ぶことをおすすめします。決済・在庫・配送・返品といった業務が伴うため、汎用ツールに後から機能を足す形は運用負荷が高くなりがちです。集客用のメディアが別途必要なら、ECはEC専用サービス、記事はWordPressという分離構成が現実的です。
    制作会社に頼むといくらかかりますか?
    要件によって大きく変わるため、相場を断定することはできません。確実なのは、複数社から相見積もりを取ることです。そのとき、公開後の更新を誰がどう行うか、解約時にデータが引き渡されるかの2点を必ず質問に含めてください。ここが曖昧な見積もりは、総額が安くても後から高くつきます。
    サーバー代やドメイン代は経費になりますか?
    事業用であれば原則として経費になります。継続的に発生する費用のため、通信費や広告宣伝費などの科目で処理するのが一般的です。ただし制作費が高額になる場合は資産計上の論点が出てくるため、内訳を残したうえで税理士か税務署に確認してください。日々の記帳の型は帳簿の付け方の記事にまとめています。

    学び方・公開後の運用に関する質問

    Web制作を自分で学ぶべきか、外注すべきか迷っています。
    判断軸は「学んだスキルを繰り返し使うかどうか」です。年に何度もLPやバナーを作る事業なら内製化の価値があります。逆に、サイトを1本作って終わりなら外注が合理的です。学ぶ方向を選ぶ場合は、本記事の「自分で作れるようになるという第3の選択肢」でWeb制作スクールの位置づけを整理しているので、そちらを参照してください。
    公開後、何から手をつければよいですか?
    Google Search Consoleとアナリティクスの登録、各ページのタイトル・説明文の見直し、スマートフォン実機での表示確認。この3つを最初の1週間で終わらせてください。実店舗があるなら、Googleビジネスプロフィールの整備も同時に進めると効果が出やすくなります。
    無料お試し期間中にどこまで確認できますか?
    エックスサーバーは10日間、エックスサーバービジネスは14日間の無料お試しが公式に記載されています。この期間があれば、WordPressのインストール、テーマの適用、管理画面の操作感の確認までは十分に試せます。実際に触ってから契約するほうが、スペック表を眺めるより判断は確実です。

    まとめ|今日決めるべきことは1つだけ

    比較で疲れてしまう本当の理由

    ホームページ作成ツールの比較で疲れてしまう最大の原因は、選択肢が多いことではなく、判断の順序が逆になっていることです。機能表から入るのをやめて、目的から入れば、候補は自然に絞れます。

    実際、この記事で扱った4つの比較表はいずれも「どれが優れているか」を決める表ではありません。自分の条件に当てはまる行を1つ見つけるための表です。そのため、全部の列を読み込む必要はありませんでした。

    今日決めるのは、たった1つの問い

    今日決めるのは1つだけで構いません。「このサイトでページを増やしていくのか、増やさないのか」。増やさないならノーコード、増やすならWordPress。この一問で、進む道の8割は決まります。

    残る2割は、社内に手を動かせる人がいるかどうかです。いなければ外注、いるなら自作。ここまで決まれば、あとは公式サイトで料金と申込条件を確認するだけになります。

    迷いが残ったときの最終判断

    それでも決め切れない場合は、取り返しがつくかどうかで選んでください。WordPressで始めて「重すぎた」と感じたら、ノーコードに作り直すのは比較的容易です。しかし逆方向、つまりノーコードで50ページ作ってからWordPressへ移すのは、手作業の山になります。

    つまり、判断に迷う状態であれば、後戻りのコストが低い側を選ぶのが合理的です。これは慎重さではなく、単純な期待値の計算です。

    この記事のまとめ

    • ホームページ作成ツールの比較は「ノーコード・WordPress・外注」の3択に整理すると早い
    • 名刺型はノーコード、集客型はWordPress、EC型はEC専用サービスが基本形
    • ノーコードはページ数がプランに紐づくため、記事を積むほど月額が上がる構造になりやすい
    • エックスサーバーはスタンダード36か月契約で月額990円・初期費用0円・10日間無料お試し(2026年9月時点の公式記載)
    • エックスサーバービジネスはスタンダード36か月契約で月額3,762円・初期費用16,500円・14日間無料お試し(同)
    • デメリットのうち後戻りが効かないのは「乗り換え時にコンテンツを持ち出せない」点
    • 期日が動かせない・見え方が受注単価に直結する・社内に担当を置けない場合は外注が正解
    • サーバー代とドメイン代は原則経費。制作費が高額な場合は資産計上の論点を税理士に確認する

    サイトを作る道が決まったら、次は環境を用意する番です。WordPressで進めると決めた方は、無料お試し期間を使って実際に管理画面まで触ってみてください。スペック表を何時間眺めるより、10分の実機操作のほうが判断は確実です。

    エックスサーバービジネスの料金・プランを公式サイトで確認する

    本記事に記載した料金・プラン内容は、2026年9月時点で各社公式サイトに掲載されていた情報です。料金は改定される場合があるため、申込前に必ず公式サイトで最新の情報をご確認ください。また、税務上の取り扱いについては一般的な考え方を示したものであり、個別の判断は税理士または所轄の税務署にご相談ください。

  • freee マネーフォワード 弥生 比較2026|料金・機能・無料条件を実確認

    freee マネーフォワード 弥生 比較2026|料金・機能・無料条件を実確認

    本記事はアフィリエイト広告を含みます。掲載している料金・仕様は2026年9月14日時点で各社公式サイトを確認した内容です。最新の条件は必ず公式サイトでご確認ください。

    freee マネーフォワード 弥生 比較|会計ソフト3社の料金と機能の一覧表

    📌 この記事でわかること

    • freee・マネーフォワード・弥生の2026年時点の正確な料金(税抜・年払い/月払い別)
    • 3社の銀行連携数・電話サポート条件という、料金表には出てこない差
    • 弥生の「初年度無料」がどの製品・どのプランに適用されるのかという誤解しやすい条件
    • 個人事業主向けと法人向けで選び方が入れ替わる理由
    • 3年使ったときの総支払額シミュレーション
    • 乗り換え・データ移行の手順と、失敗しやすい3つの落とし穴
    • あなたに合う1本が3分で決まる診断チャート

    確定申告の期限まであと2週間。銀行アプリとレシートの山とExcelを行き来しながら、同じ取引を3回入力し直している。売上は伸びているのに、月末になると2日は経理で潰れる——クラウド会計ソフトを検討し始める人の多くが、この状態から入ります。そして真っ先に検索するのが「freee マネーフォワード 弥生 比較」というキーワードです。

    ところが比較サイトを開くと、今度は別の壁にぶつかります。書いてある料金がサイトごとに違う。「月額1,628円」と書いてある記事もあれば「月額980円」と書いてある記事もある。どれが本当なのか判断できないまま、なんとなく有名な方を選んで、あとから「思っていた機能が入っていなかった」と気づく。これが一番もったいない失敗です。

    なぜ料金表示がバラバラなのか。理由は単純で、年払いの月額換算・月払い・税抜・税込という4つの表示が混在しているからです。さらに各社は2024年から2026年にかけて価格改定とプラン刷新を繰り返しており、古い記事の数字がそのまま残っています。そこで本記事では、2026年9月14日に各社公式の料金ページを直接確認した数字だけを使い、税抜・支払い方法を明記したうえでfreee マネーフォワード 弥生 比較を行います。

    ⚡ 先に結論

    ・簿記が分からない/スマホで完結させたい個人事業主 → freee会計(スターター 年払い月額980円・税抜)
    ・とにかく安く抑えたい/家計と事業を同じIDで見たい → マネーフォワード クラウド確定申告(パーソナルミニ 年額10,800円・税抜)
    ・初年度のコストをゼロにしたい/顧問税理士がいる → やよいの青色申告 オンライン(セルフプラン 初年度無料)
    ・法人で電話サポートを重視する → 弥生会計 Next(全プラン電話サポート付き)

    どれも無料期間があります。迷っている時間そのものがコストなので、上位2つを同時に無料登録して、自分の銀行口座が連携できるかだけ先に確かめるのが最短です。

    🎯 【3分診断】freee マネーフォワード 弥生 比較の答えを先に出す

    会計ソフト選びで最も時間を溶かすのは、「全部の機能を比較してから決めよう」と考えることです。しかし実務上、個人事業主が使う機能の8割は3社とも同じです。差が出るのは簿記の知識量・使うデバイス・コストの掛け方・サポートの受け方という4点だけ。そのため、この4点だけ先に自分の答えを出せば、比較は3分で終わります。

    4つの質問に答えるだけの診断チャート

    ▼ 比較表1:4つの質問による会計ソフト診断チャート
    質問YesならNoなら
    Q1. 「借方・貸方」と聞いてピンと来ないfreee会計
    質問に答える形式で仕訳が完成する
    MF or 弥生
    簿記ベースのUIの方が速い
    Q2. 経理作業の半分以上をスマホでやりたいfreee会計
    アプリからe-Tax送信まで完結
    MF or 弥生
    PC前提なら差は小さい
    Q3. 初年度の支出を限界まで抑えたいやよいの青色申告 オンライン
    セルフ・ベーシックが初年度無料
    freee or MF
    2年目以降の総額で判断する
    Q4. 顧問税理士がすでにいる税理士が使っているソフト
    まず税理士に確認するのが最優先
    Q1〜Q3の答えで決めてよい

    この表で2つ以上「freee」に印が付いた方は、迷わずfreee会計で問題ありません。一方で、Q3だけYesという方は、弥生の初年度無料で1年使い切ってから改めて考えるのが合理的です。なぜなら、実際に1年分の帳簿を付けてみないと、自分にとって何が不便なのかは分からないからです。

    タイプ別の最短結論

    こんな人にはこの1本

    • 開業1年目のフリーランス(簿記の知識なし)/freee会計スターター。確定申告書の作成まで一本道で進む設計が効きます
    • 副業で年間所得30万円前後の会社員/マネーフォワード クラウド確定申告パーソナルミニ。年額10,800円(税抜)が最も痛くありません
    • 今年は支出を増やしたくない個人事業主/やよいの青色申告 オンライン セルフプラン。初年度の会計ソフト代が0円になります
    • 請求書・給与・経費精算もまとめたい成長期の事業者/マネーフォワード クラウド。同一IDで周辺サービスが揃います
    • ひとり法人を設立したばかりの経営者/freee会計ひとり法人 or MFひとり法人。どちらも法人専用の低価格帯があります
    • 電話で人に聞きながら進めたい方/弥生会計 Next(法人)またはやよいの青色申告 オンライン ベーシック以上(個人)

    それでも迷うときの優先順位

    3社とも一定以上の完成度があるため、極端な外れを引くことはまずありません。ただし、判断の優先順位を間違えると後悔します。優先すべき順番は①自分の取引金融機関が連携できるか ②確定申告書の作成まで到達できるか ③料金 ④サポート形態です。つまり、料金は4項目のうち3番目でしかありません。

    たとえば、地方銀行や信用金庫、あるいはマイナーな決済サービスをメインで使っている場合、連携対応の有無だけで作業時間が月に数時間変わります。したがって、無料期間中に真っ先に確認すべきは料金ではなく自分の口座が連携できるかどうかです。ここを先に潰しておけば、あとの判断は驚くほど楽になります。

    ▶ freee会計を30日間無料で試す(公式サイト)

    ※ 無料期間中に自分の銀行口座が連携できるかを最初に確認するのがおすすめです

    🏢 freee・マネーフォワード・弥生の基本情報と立ち位置

    料金表に入る前に、3社がそれぞれどういう会社で、どういうユーザーを見ているのかを押さえておきます。なぜなら、各社の設計思想の違いがそのまま「使いやすさの向き・不向き」に直結しているからです。

    3社の実績と公表数値

    ▼ 比較表2:3社の企業情報と公表実績(2026年9月14日確認)
    項目freeeマネーフォワード弥生
    運営会社フリー株式会社株式会社マネーフォワード弥生株式会社
    創業2012年2012年1978年
    公表実績有料課金ユーザー企業数
    71万事業所
    (2026年3月末時点・自社公表)
    導入法人10万社突破
    (2022年10月 自社発表)
    士業事務所54,000名超
    登録ユーザー数
    400万
    (2026年3月末・自社集計/クラウド契約数+デスクトップ累計登録数の合計)
    第三者調査——個人事業主向けクラウド会計ソフト
    シェア54.0%・11年連続1位
    (MM総研 2026年3月末調査)
    設計思想簿記を知らない人でも使える
    独自UI
    バックオフィス全体を
    同一IDで統合
    会計事務所との連携を
    前提とした業界標準
    主な想定ユーザーフリーランス・スタートアップ副業・個人事業主・成長企業個人事業主・中小法人・税理士

    ⚠️ 数字の読み方に注意

    3社の「ユーザー数」は定義がまったく違うため、単純比較できません。freeeの71万は有料課金している事業所数、弥生の400万はデスクトップ版を含む累計の登録数(現在の有効契約者数ではありません)、マネーフォワードの10万社は2022年時点の法人導入数です。他の比較記事で「freee 350万事業所」「弥生 300万ユーザー」といった数字を見かけますが、当サイトが2026年9月に各社公式を確認した限り、その数字の根拠は見つかりませんでした。ユーザー数はソフト選びの判断材料としては優先度が低いと考えてください。

    製品名が変わっている点に要注意(弥生)

    弥生について、比較記事を読むうえで最も引っかかりやすいのが製品名です。かつて法人向けの主力だった「弥生会計 オンライン」は、公式サイト上で新規申し込みの受付を終了しています。現在の法人向けクラウド製品は「弥生会計 Next」です。したがって、「弥生会計オンラインが初年度1年間無料」と書いている記事は、現時点では申し込むことすらできない製品の話をしていることになります。

    一方で、個人事業主向けの「やよいの青色申告 オンライン」「やよいの白色申告 オンライン」は名称が変わっておらず、現行販売中です。つまり、弥生は法人向けだけをNextブランドへ刷新し、個人向けは従来ブランドを維持しているという状態です。初年度無料のキャンペーンが付いているのも個人向けの「やよいの青色申告 オンライン」の方であり、法人向けの弥生会計 Nextには1年間無料は存在しません。ここは後ほど詳しく整理します。

    「クラウド会計ソフト」と「確定申告ソフト」の違い

    もう一点、比較の前提として押さえておきたい区別があります。各社は個人事業主向け(確定申告ソフト)と法人向け(会計ソフト)で別製品・別料金体系を用意しています。名称で並べると次の通りです。

    ▼ 比較表3:個人向け/法人向けの製品名対応表
    区分freeeマネーフォワード弥生
    個人事業主向けfreee会計(個人)マネーフォワード クラウド確定申告やよいの青色申告 オンライン/やよいの白色申告 オンライン
    法人向けfreee会計(法人)マネーフォワード クラウド会計弥生会計 Next
    デスクトップ版なし(クラウド専業)なし(クラウド専業)あり(やよいの青色申告 26/弥生会計 26)
    旧製品の扱い——弥生会計 オンラインは新規受付終了

    この対応表を頭に入れておかないと、法人向けの価格と個人向けの価格を混ぜて比較してしまいます。実際、ネット上のfreee マネーフォワード 弥生 比較の記事にはこの混同が少なくありません。そのため本記事では、料金比較を個人向けと法人向けに完全に分けて掲載します。

    💰 【料金比較】個人・法人それぞれの正確な価格表

    ここからがfreee マネーフォワード 弥生 比較の核心です。以下の数字はすべて2026年9月14日に各社公式の料金ページで確認した税抜価格です。年払いと月払いで金額が大きく変わるため、支払い方法も明記しています。

    個人事業主向けプランの完全比較

    ▼ 比較表4:個人事業主向けプラン料金(すべて税抜・2026年9月14日確認)
    サービス/プラン年払い(年額)年払い月額換算月払い電話サポート
    freee会計 スターター11,760円980円1,780円なし
    freee会計 スタンダード23,760円1,980円2,980円なし
    freee会計 プレミアム39,800円3,316円年払いのみあり
    freee会計 入力おまかせ49,800円4,150円年払いのみあり
    MFクラウド確定申告 パーソナルミニ10,800円900円1,280円なし
    MFクラウド確定申告 パーソナル15,360円1,280円1,680円なし
    MFクラウド確定申告 パーソナルプラス35,760円2,980円年払いのみあり
    やよいの青色申告 オンライン セルフ11,800円
    初年度0円
    約983円年額のみなし
    やよいの青色申告 オンライン ベーシック22,800円
    初年度0円
    1,900円年額のみあり(期間中10回まで)
    やよいの青色申告 オンライン トータル39,600円
    初年度19,800円
    3,300円年額のみあり

    ※ 税込価格は各金額の1.1倍です(例:freee会計スターター年額11,760円 → 税込12,936円)。
    ※ やよいの青色申告 オンラインの「初年度0円」はセルフ・ベーシックのみ。トータルプランは初年度半額(19,800円・税抜)で、無料ではありません。
    ※ 出典:freee公式料金ページ/マネーフォワード クラウド公式料金ページ/弥生公式「やよいの青色申告 オンライン」料金ページ(いずれも2026年9月14日確認)

    表を見ると、最安値はマネーフォワード クラウド確定申告のパーソナルミニ(年額10,800円・税抜)です。ただし2年目以降まで含めた話であり、初年度だけを見るなら、やよいの青色申告 オンライン セルフプランの0円が最も安くなります。つまり「どちらが安いか」は、あなたが何年スパンで考えているかによって逆転します。

    また、freeeの月払いは3社の中で割高です。スタータープランの場合、年払いなら月額換算980円ですが、月払いにすると1,780円になります。つまり年間で9,600円(税抜)も差が出る計算です。そのため、1年は使うつもりがあるなら年払い一択と考えてよいでしょう。

    💡 料金表だけ見ていると見落とすポイント

    個人向けプランで電話サポートが付くのは、freeeならプレミアム(年39,800円)、MFならパーソナルプラス(年35,760円)、弥生ならベーシック(年22,800円)以上です。つまり「電話で聞きたい」を条件に入れた瞬間、最安値の並びが一気に変わり、弥生が最も安くなります。逆に言えば、チャットとFAQで自己解決できる方は最安プランで十分です。

    法人向けプランの完全比較

    法人向けになると、価格帯と序列が個人向けとは大きく変わります。特に、個人向けでは最安だったマネーフォワードが、法人でも引き続き低価格帯を押さえている一方、弥生は年額課金のみという構造になっています。

    ▼ 比較表5:法人向けプラン料金(すべて税抜・2026年9月14日確認)
    サービス/プラン月払い年払い(月額換算)年払い年額
    freee会計 ひとり法人3,980円2,980円35,760円
    freee会計 スターター(法人)7,280円〜5,480円〜65,760円〜
    freee会計 スタンダード(法人)11,980円〜8,980円〜107,760円〜
    freee会計 アドバンス(法人)—39,780円〜477,360円〜
    MFクラウド会計 ひとり法人2,480円2,480円29,760円
    MFクラウド会計 スモールビジネス4,480円4,480円53,760円
    MFクラウド会計 ビジネス6,480円6,480円77,760円
    弥生会計 Next エントリー年額のみ2,900円34,800円
    弥生会計 Next ベーシック年額のみ4,200円50,400円
    弥生会計 Next ベーシックプラス年額のみ7,000円84,000円

    ※ freeeの法人スターター以上、アドバンスは「〜」表記があり、従業員数などに応じた従量課金が別途発生します。
    ※ 弥生会計 Nextは初期導入費用0円。最大2か月の無料体験あり(ベーシックプラス相当の機能/決算書の作成・出力は不可)。
    ※ freee会計のエンタープライズプランは要問い合わせです。

    ひとり法人・小規模法人で最安なのはマネーフォワード クラウド会計のひとり法人プラン(年額29,760円・税抜)です。続いて弥生会計 Nextのエントリープラン(年額34,800円)、freee会計のひとり法人プラン(年払い年額35,760円)と並びます。3社の差は年間で6,000円程度なので、法人の場合価格だけで決める意味はほとんどありません。

    むしろ法人で効いてくるのは、電話サポートの有無です。弥生会計 Nextはエントリープランから全プランで電話サポートが利用できるのに対し、freeeとマネーフォワードは上位プランや別途オプションが前提になります。経理担当者を置かず社長が自分で決算を進める法人であれば、この差は年間6,000円の価格差を簡単に上回ります。

    ▶ マネーフォワード クラウドの料金プランを公式サイトで確認する

    ※ 無料プラン(仕訳50件まで)と1か月の無料トライアルがあります。クレジットカード登録は不要です

    📊 3年使ったときの総支払額シミュレーション

    月額表示は、年単位で見るとまったく違う顔を見せます。とくに弥生の「初年度無料」は1年目の比較では圧倒的ですが、3年スパンではどうなるのか。実際に計算してみると、判断材料としての解像度が一気に上がります。

    個人事業主が最安プランを3年使った場合

    ▼ 比較表6:最安プランの3年総支払額(税抜・年払い前提)
    プラン1年目2年目3年目3年合計
    やよいの青色申告 オンライン セルフ0円11,800円11,800円23,600円
    MFクラウド確定申告 パーソナルミニ10,800円10,800円10,800円32,400円
    freee会計 スターター11,760円11,760円11,760円35,280円

    ※ 各社の料金が期間中に改定されないことを前提とした単純計算です。実際の請求額は改定により変動する可能性があります。
    ※ freee・MFの無料トライアル(30日間)は上記に含めていません。

    3年で見ると、弥生が最も安く23,600円(税抜)。最も高いfreeeとの差は11,680円です。しかし、3年間で1万円強の差というのは、月あたりに直すと約324円にすぎません。会計作業が月に1時間短縮できるなら、時給換算で簡単に逆転する金額です。そのため、この表は「弥生が正解」という結論を出すためのものではなく、「価格差はこの程度に収まる」という事実を確認するためのものだと考えてください。

    電話サポート付きプランで揃えた場合の逆転

    一方で、条件を「電話サポートが使えること」に変えると、金額の差は一気に開きます。個人向けで電話サポートが使える最安プランを並べると、freeeはプレミアム(年39,800円)、マネーフォワードはパーソナルプラス(年35,760円)、弥生はベーシック(年22,800円・初年度0円)です。

    ▼ 比較表7:電話サポート付き最安プランの3年総支払額(税抜)
    プラン1年目2〜3年目(年額)3年合計最安との差
    やよいの青色申告 オンライン ベーシック0円22,800円45,600円—
    MFクラウド確定申告 パーソナルプラス35,760円35,760円107,280円+61,680円
    freee会計 プレミアム39,800円39,800円119,400円+73,800円

    電話サポートを条件に加えた瞬間、3年間で7万円以上の差が生まれます。したがって、「人に電話で聞きながら進めたい」という方にとって、弥生の優位性は価格面では動かしがたいものになります。ただし、弥生ベーシックの電話サポートは契約期間中10回までという上限があるため、その点は事前に確認しておいてください。

    ⚠️ 初年度無料には条件があります

    やよいの青色申告 オンラインの初年度無料は、申し込み時に口座振替またはクレジットカード情報の登録が必要です。決済情報を登録しないと無料キャンペーンが適用されません。また、契約終了月の前月末日までにキャンセルの手続きをしないと、翌年分が自動的に課金されます。「1年間使ってから考える」つもりの方は、解約期限をカレンダーに入れておくことを強くおすすめします。

    ▶ 弥生の初年度無料キャンペーンの適用条件を公式サイトで確認する

    ※ 初年度無料が適用されるのは「やよいの青色申告 オンライン」のセルフ・ベーシックプランです

    freee マネーフォワード 弥生 比較 個人事業主向けプランの料金比較

    ⚙️ 【機能比較】自動仕訳・銀行連携・スマホアプリ

    料金の次に見るべきは機能です。ただし、確定申告書の作成・青色申告対応・インボイス対応・電子帳簿保存法対応といった「必須機能」は、3社ともすでに標準搭載しています。そのため、比較すべきは必須機能ではなく、日々の入力作業をどれだけ減らせるかという部分です。

    銀行・クレジットカードの連携数(公表値)

    経理の自動化度を最も左右するのが、金融機関との連携です。ここは各社が公式サイトで数字を出しているため、正確に比較できます。

    ▼ 比較表8:金融機関・サービス連携数の公表値(2026年9月14日確認)
    サービス公式の表記備考
    freee会計1,000以上の対応口座・サービスプラン別の連携上限は公式に明記なし
    マネーフォワード クラウド2,300以上の金融関連サービス銀行・カード・電子マネー・POSレジ等を含む
    弥生(スマート取引取込)2,500以上のサービスやよいの青色申告 オンライン/弥生会計 Next
    ともに全プランで利用可能

    ※ 各社が「連携できるサービス」としてカウントしている対象範囲が異なるため、数字の大小がそのまま使い勝手の差を意味するわけではありません。自分が使っている金融機関が対応しているかどうかを、公式の対応一覧で個別に確認するのが確実です。

    公表値だけを見ると、弥生の2,500以上が最多で、次いでマネーフォワードの2,300以上、freeeの1,000以上という並びになります。ただし、この数字を額面通りに受け取るのは危険です。なぜなら、各社がカウントしている対象(銀行のみか、POSレジやECモールまで含むか)が統一されていないからです。

    実務上重要なのは総数ではなく、あなたのメインバンクと決済サービスが対応しているかの1点です。たとえば、地方の信用金庫をメインで使っている場合、2,500対応のソフトでも連携できないことがあります。そのため、無料期間の初日にやるべき作業は、機能を一通り触ることではなく口座を1つ繋いでみることです。

    スマホアプリで何ができるか

    ▼ 比較表9:スマホ対応状況
    項目freee会計MFクラウド弥生
    専用スマホアプリあり(iOS/Android)あり(iOS/Android)やよいの青色申告 オンラインはスマホ最適化対応。
    弥生会計 Nextは専用アプリなし
    レシート撮影対応対応対応
    日々の取引入力対応対応対応
    アプリからのe-Tax送信対応(公式サポートに明記)公式の明記を確認できず公式の明記を確認できず
    経費精算freee経費精算MFクラウド経費別アプリ「弥生経費 Next」

    ※ 「公式の明記を確認できず」は、2026年9月14日時点の公式サイト確認で該当する記述が見つからなかったことを意味します。非対応と断定するものではありません。

    スマホ完結という条件では、freeeが一歩抜けています。freee公式のサポートページには、iOS版・Android版の両方から確定申告書をe-Tax送信できる手順が明記されています。つまり、パソコンを一度も開かずに申告を終えられる設計です。外出が多い方や、そもそもパソコンを持っていない方にとって、これは料金差を上回る価値になります。

    周辺サービス(請求書・給与・経費精算)の揃い方

    事業が伸びてくると、会計ソフト単体では足りなくなります。請求書発行、給与計算、経費精算、勤怠管理、年末調整——このあたりを同じプラットフォームで揃えられるかどうかが、次の分岐点です。

    この領域で最も層が厚いのはマネーフォワード クラウドです。会計・確定申告・請求書・経費・給与・勤怠・年末調整・契約・マイナンバーといったサービスが同一のマネーフォワードIDで統合されており、士業事務所の利用も全国54,000名超と公表されています。したがって、「今は個人だが数年以内に人を雇う」という見通しがあるなら、最初からマネーフォワードで揃えておく判断には合理性があります。

    freeeも人事労務・販売管理・経費精算といった周辺サービスを持っており、会計との連携は密です。一方で弥生は、会計ソフトとしての完成度とサポート体制に重心を置いており、周辺業務の統合という点ではマネーフォワードほどの広がりはありません。ただし、これは弱点というより設計方針の違いです。会計だけを確実にこなしたい事業者にとっては、むしろ迷う要素が少ないという利点になります。

    インボイス制度・電子帳簿保存法への対応

    2023年10月に開始したインボイス制度(適格請求書等保存方式)と、電子帳簿保存法への対応については、3社とも対応を公表しています。そのため、この2点は選択の判断材料になりません。逆に言えば、「インボイス対応」を売り文句にしている比較記事があれば、それは3社共通の当たり前を差別化ポイントのように書いているだけです。

    なお、青色申告特別控除65万円を受けるには、複式簿記による記帳に加えて、e-Taxによる電子申告または優良な電子帳簿の保存が国税庁の要件として定められています。この要件はソフトの種類に関わらず共通です。ただし、どのプランから複式簿記・電子申告に対応するかは各社で異なるため、65万円控除を狙う方は申し込み前に必ず公式のプラン比較表で対応可否を確認してください。

    🖥️ 【操作感比較】実際に触るとどこが違うのか

    料金表と機能表を並べても見えてこないのが、実際の操作感です。ここが会計ソフトの継続率を最も左右する部分であり、同時に「人によって評価が正反対になる」領域でもあります。

    freee:簿記用語を画面から追い出した設計

    freeeの最大の特徴は、簿記の概念を画面上から徹底的に排除していることです。通常の会計ソフトでは「借方」「貸方」「勘定科目」を選んで仕訳を作りますが、freeeでは「口座にお金が入った/出た」という現金の動きを起点に、質問に答えていく形で処理が進みます。

    この設計は、簿記を知らない人にとっては圧倒的な福音です。たとえば、取引先から入金があったとき、通常なら「売掛金の消し込み」という処理が必要ですが、freeeでは請求書と入金を紐づける操作をするだけで裏側の仕訳が自動生成されます。つまり、会計の知識を身につけないまま正しい帳簿が出来上がるという状態を作れます。

    一方で、簿記2級や3級を持っている方、あるいは以前デスクトップ版の会計ソフトを使っていた方にとっては、この独自UIが逆にストレスになります。「この処理は貸方に○○を立てたいだけなのに、どこから入ればいいのか分からない」という状態に陥りやすいためです。したがって、freeeの評価が割れるのは品質の問題ではなく、利用者の前提知識の違いによるものだと理解しておくと、口コミを正しく読めます。

    マネーフォワード:簿記のルールをそのまま画面に載せた設計

    マネーフォワードは、freeeとは逆の方向に振り切っています。仕訳帳・総勘定元帳・振替伝票といった従来の会計帳簿の構造をそのまま画面に載せており、簿記を学んだことがある人なら初日から迷わず操作できます。

    さらに、マネーフォワード ME(家計簿アプリ)との連携が独特です。MEとクラウド確定申告を同じマネーフォワードIDで使っている場合、ME側で登録した口座に「確定申告」スイッチを入れると、その口座の明細がクラウド確定申告に自動反映されます。MEで設定したカテゴリに基づいて勘定科目も自動で割り当てられるため、プライベートと事業を1つのIDで管理したい副業ワーカーにとっては強力な仕組みです。

    ⚠️ ME連携には解除できないという制約があります

    マネーフォワード ME とクラウド確定申告の連携は、公式サポートページに「連携の解除はできません」と明記されています。作成された仕訳を個別または一括で削除することはできますが、連携そのものを切ることはできません。つまり、「とりあえず繋いでみて、合わなければ外す」という使い方は想定されていないということです。プライベート口座を事業の帳簿に混ぜたくない方は、ME側で「確定申告」スイッチをオンにする口座を慎重に選んでください。

    弥生:40年以上積み上げた「会計事務所と同じ言語」

    弥生の画面は、良くも悪くも保守的です。派手さはありませんが、勘定科目の体系・帳票のレイアウト・決算書の出力形式が、日本の会計実務で長年使われてきた形をそのまま踏襲しています。そのため、税理士や会計事務所に帳簿を見せたときの意思疎通が最もスムーズです。

    この点は数字にも表れています。MM総研の「クラウド会計ソフトの利用状況調査(2026年3月末)」によると、個人事業主向けクラウド会計ソフト市場における弥生のシェアは54.0%で11年連続1位です。調査は令和7年分の確定申告実施者15,845件を対象に実施されています。つまり、個人事業主の2人に1人以上が弥生を使っているという状況であり、それだけ税理士側も弥生のデータを見慣れているということになります。

    一方で、UIの現代性という点ではfreeeやマネーフォワードに及びません。スマホ中心で作業したい方、モダンなWebサービスの操作感に慣れている方にとっては、やや古さを感じる場面があります。ただし、「使い慣れた形が変わらないこと」自体を価値と考える層にとっては、これは安心材料です。

    簿記知識の有無で「使いやすい」が逆転する

    ▼ 比較表10:簿記知識のレベル別の相性
    あなたの状態freeeマネーフォワード弥生
    簿記の知識ゼロ・初めての確定申告◎ 最も迷わない△ 用語で手が止まる△ 用語で手が止まる
    簿記3級程度の知識がある○◎ そのまま操作できる◎ そのまま操作できる
    デスクトップ会計ソフトの経験がある△ 独自UIに戸惑う○◎ 移行がスムーズ
    税理士に丸投げして帳簿だけ付けたい○○◎ 事務所側の対応実績が多い
    スマホ中心で完結させたい◎○△

    この表が示す通り、「どれが使いやすいか」という問いには絶対的な答えがありません。知識ゼロならfreee、簿記が分かるならマネーフォワードか弥生——この軸で切るのが、最も実態に近い判断基準です。

    👤 個人事業主向けと法人向けで選び方が変わる理由

    freee マネーフォワード 弥生 比較の記事の多くは個人事業主を前提に書かれていますが、法人になると判断軸が根本から変わります。ここを混同したまま選ぶと、法人成りのタイミングで乗り換えを余儀なくされることがあります。

    個人事業主の判断軸は「申告書が完成するか」

    個人事業主にとって、会計ソフトのゴールは明確です。年1回の確定申告書と青色申告決算書が正しく完成すること——これに尽きます。日々の帳簿付けはそのための手段でしかありません。したがって、判断軸は「確定申告書の作成画面がどれだけ分かりやすいか」「e-Taxまで一気に進めるか」「65万円控除の要件を満たせるか」の3点に集約されます。

    加えて、個人事業主は1人で全部をこなすため、入力の手間を減らす仕組みの有無が直接的な時間の節約になります。銀行連携とレシート撮影の精度、そしてスマホでどこまで進められるか。この観点では、freeeとマネーフォワードが一歩リードしています。

    法人の判断軸は「決算と税務申告の伴走者がいるか」

    法人になると、ゴールは確定申告書ではなく決算書と法人税申告書になります。そして法人税申告書は、会計ソフトだけで完結させるのが個人の確定申告よりはるかに難しい領域です。そのため、ほとんどの法人は税理士と契約します。

    つまり、法人の会計ソフト選びで本当に重要なのは「顧問税理士がそのソフトを扱えるか」という一点です。なぜなら、税理士が扱えないソフトを選ぶと、毎月のデータ受け渡しにCSVの変換作業が発生し、双方の手間が増え続けるからです。したがって、法人で会計ソフトを選ぶ前にやるべきことは、比較サイトを読むことではなく税理士に電話して「御社ではどのソフトが一番やりやすいですか」と聞くことです。

    ▼ 比較表11:個人事業主と法人で変わる判断軸
    判断軸個人事業主法人
    最優先事項確定申告書がひとりで完成するか顧問税理士が扱えるか
    料金の重み高い(年1万円台の差が効く)低い(3社の差は年6,000円程度)
    サポートの重み中(チャットで足りることが多い)高い(決算期に電話が欲しい)
    スマホ対応の重み高い低い(PC作業が中心)
    周辺サービスの重み低い高い(給与・経費・勤怠が必要になる)
    推しやすい選択肢freee(初心者)/MF(最安)/弥生(初年度0円)MF(最安・統合)/弥生Next(電話サポート)/freee(ひとり法人)

    数年以内の法人成りを見据えている場合

    今は個人事業主だが、2〜3年以内に法人化する可能性がある——この状況は珍しくありません。その場合、個人向けと法人向けで同じ会社の製品を使い続けられるかを先に確認しておくと、移行の負担が軽くなります。

    3社ともに個人向け・法人向けの両方を提供しているため、この点では大きな差はありません。ただし、弥生については法人向けが「弥生会計 Next」という別ブランドの製品であり、個人向けの「やよいの青色申告 オンライン」とは別契約になります。一方でfreeeとマネーフォワードは、同じブランド内でのプラン変更に近い形で移行できます。したがって、法人成りの可能性が高い方はfreeeかマネーフォワードを選んでおく方が、精神的な引っかかりが少ないと言えます。

    なお、個人事業主から法人へ移行する際は、いずれのソフトを使っていても帳簿を丸ごと引き継ぐことはできません。個人と法人は税務上まったく別人格であり、決算も別々に締めるためです。そのため、「同じソフトなら移行が楽」というのは、操作に慣れているという意味であって、データがそのまま移るという意味ではない点に注意してください。

    🟢 freee会計の詳細解説(料金・メリット・デメリット)

    ここからは3社を個別に掘り下げます。まずはfreee会計から。フリー株式会社が2012年に創業し、公式サイトでは有料課金ユーザー企業数71万事業所(2026年3月末時点)と公表しています。

    freee会計の料金プラン(個人)

    ▼ freee会計 個人向け料金(税抜・2026年9月14日確認)
    プラン年払い年額月払い主な特徴
    スターター11,760円1,780円確定申告に必要な基本機能一式
    スタンダード23,760円2,980円レポート機能・消費税申告などが拡張
    プレミアム39,800円年払いのみ電話サポートが付く最安プラン
    入力おまかせ49,800円年払いのみ入力作業の代行を含む上位プラン

    ※ 無料お試し期間は30日間。2024年12月2日に月払いのスターター・スタンダードで価格改定が実施されています。

    freee会計のメリット

    • 簿記を知らなくても帳簿が完成する/「借方・貸方」を一度も目にせずに確定申告書まで到達できる設計です
    • スマホアプリからe-Tax送信まで完結できる/iOS版・Android版の両方で電子申告手順が公式サポートに明記されています。パソコンを持たない方でも申告を終えられます
    • レシート撮影からの自動仕訳/撮影した画像から金額・日付・取引先を読み取り、仕訳の候補を作ります
    • 年払いなら月額換算980円(税抜)/3社の中で突出して高いわけではなく、十分に競争力のある価格帯です
    • 周辺サービスとの連携/人事労務・販売管理・経費精算といったfreeeの他サービスと会計データが繋がります
    • インボイス制度・電子帳簿保存法に対応済み/法令対応の面で不安はありません

    freee会計のデメリット

    • 簿記経験者ほど操作に戸惑う/独自UIは会計知識のある人にとって遠回りに感じられます。仕訳帳を直接触りたい方には向きません
    • 電話サポートはプレミアム(年39,800円・税抜)以上/スターター・スタンダードではチャットとFAQのみです。3社の中で電話サポートの敷居が最も高くなっています
    • 月払いにすると割高/スタータープランで月払いを選ぶと年間21,360円(税抜)となり、年払いの11,760円とほぼ倍の差が付きます
    • 金融機関の連携数は公表値で最少/公式表記は「1,000以上」で、マネーフォワード(2,300以上)・弥生(2,500以上)より少ない数字です。自分の口座が対象かは事前確認が必要です
    • 法人の上位プランはコストが跳ね上がる/法人アドバンスは年払いで月額換算39,780円(税抜)〜となり、従量課金も加わります

    freee会計が向いている人・向いていない人

    • 向いている/簿記の知識がない・開業1年目・スマホ中心で作業したい・確定申告を1人で終わらせたい
    • 向いている/ひとり法人を設立したばかりで、会計も労務も同じ会社のサービスで揃えたい
    • 向いていない/簿記2級以上を持っていて仕訳帳を直接編集したい
    • 向いていない/電話サポートを低価格で受けたい(弥生の方が安く済みます)
    • 向いていない/地方銀行や信用金庫がメインで、連携対応の確認が取れていない
    ▶ freee会計の最新料金・30日間無料お試しを公式サイトで確認する

    ※ IT導入補助金の対象になる場合があります。条件は公式サイトでご確認ください

    🔵 マネーフォワード クラウドの詳細解説

    続いてマネーフォワード クラウドです。株式会社マネーフォワードが提供しており、個人向けの「クラウド確定申告」と法人向けの「クラウド会計」を軸に、請求書・給与・経費・勤怠といった周辺サービスを同一IDで展開しています。

    マネーフォワード クラウドの料金プラン

    ▼ マネーフォワード クラウド確定申告 個人向け料金(税抜・2026年9月14日確認)
    プラン年払い年額月払い電話サポート
    無料プラン0円0円なし
    パーソナルミニ10,800円1,280円なし
    パーソナル15,360円1,680円なし
    パーソナルプラス35,760円年払いのみあり

    ※ 無料プランの制限:仕訳登録50件まで(有料プランは10万件)/ストレージ100MBまで/AI-OCR(レシート撮影の自動読取)非対応/証憑添付非対応/サポートはメール・チャットのみ。
    ※ 無料トライアルは1か月(30日)。クレジットカードの登録は不要で、トライアル終了後に自動で有料プランへ移行することはないと公式に明記されています。

    マネーフォワードのメリット

    • 有料最安プランが年額10,800円(税抜)/3社の2年目以降の比較では最安値です。副業規模なら十分に機能します
    • 金融機関連携が2,300以上/公式表記でfreeeを上回ります。銀行・カード・電子マネー・POSレジ等を幅広くカバーします
    • マネーフォワード ME との自動連携/同一IDでMEの口座明細をクラウド確定申告に自動反映できます。カテゴリから勘定科目も自動割り当てされます
    • バックオフィス全体を同一IDで統合できる/会計・請求書・給与・経費・勤怠・年末調整が揃っています。士業事務所の利用も全国54,000名超と公表されています
    • 法人のひとり法人プランが年額29,760円(税抜)で3社最安/設立直後のコストを抑えられます
    • 簿記経験者がそのまま操作できる/仕訳帳・総勘定元帳といった従来の帳簿構造がそのまま画面にあります
    • 無料プランが恒久的に存在する/トライアル終了後も、仕訳50件の範囲であれば費用をかけずに触り続けられます

    マネーフォワードのデメリット

    • 無料プランは仕訳50件までで実務には使えない/月に数件しか取引がない事業でない限り、すぐ上限に達します。あくまで「触ってみる」ためのものと考えてください
    • 簿記の知識がないと手が止まる/勘定科目を自分で選ぶ場面が多く、初めての確定申告では調べながらの作業になります
    • ME連携は一度繋ぐと解除できない/公式サポートに「連携の解除はできません」と明記されています。プライベート口座を混ぜたくない場合は慎重な設定が必要です
    • 電話サポートはパーソナルプラス(年35,760円・税抜)のみ/最安のパーソナルミニとは年間24,960円(税抜)の差があります
    • 初年度無料のような大型キャンペーンがない/初年度のコストだけを見ると弥生に劣ります
    • サービスが多いぶん、どれを契約すべきか分かりにくい/会計・確定申告・請求書などが別サービスとして並ぶため、初見では構成の把握に時間がかかります

    マネーフォワードが向いている人・向いていない人

    • 向いている/副業の会社員で、家計と事業を同じIDで把握したい
    • 向いている/簿記3級程度の知識があり、仕訳帳を直接触りたい
    • 向いている/今後、請求書発行や給与計算も同じプラットフォームで揃えたい
    • 向いている/ひとり法人・小規模法人でコストを最優先したい
    • 向いていない/簿記の知識がまったくなく、質問に答える形式で進めたい(freeeの方が向きます)
    • 向いていない/初年度の支出をゼロにしたい(弥生の方が向きます)
    • 向いていない/プライベート口座を絶対に事業帳簿へ混ぜたくない(ME連携の解除不可という制約があります)
    ▶ マネーフォワード クラウドを無料で試す(公式サイト)

    ※ 無料トライアルはクレジットカード登録不要。終了後に自動課金されない旨が公式に明記されています

    🟠 弥生の詳細解説(青色申告オンライン/弥生会計Next)

    最後に弥生です。1978年創業と3社の中で最も歴史が長く、デスクトップ版を含めた登録ユーザー数は400万(2026年3月末時点・自社集計)と公表されています。なお、この400万という数字はクラウドアプリケーションの契約数とデスクトップアプリケーションの累計ユーザー登録数の合計であり、現在の有効契約者数ではない点に注意してください。

    弥生の料金プラン(個人・法人)

    ▼ 弥生の料金(税抜・2026年9月14日確認)
    製品/プラン初年度次年度以降(年額)電話サポート
    やよいの青色申告 オンライン セルフ0円11,800円なし
    やよいの青色申告 オンライン ベーシック0円22,800円あり(契約期間中10回まで)
    やよいの青色申告 オンライン トータル19,800円
    (半額。無料ではありません)
    39,600円あり+仕訳・確定申告相談
    弥生会計 Next エントリー(法人)34,800円34,800円あり
    弥生会計 Next ベーシック(法人)50,400円50,400円あり
    弥生会計 Next ベーシックプラス(法人)84,000円84,000円あり(画面共有対応)

    ※ 個人向けの価格は、2025年12月以降の新規申し込み・2026年1月以降の更新分から適用される改定後の金額です(改定前:セルフ10,300円/ベーシック17,250円/トータル30,000円)。
    ※ 弥生会計 Next には初年度1年間無料は存在しません。最大2か月の無料体験(ベーシックプラス相当・決算書の作成/出力は不可)が用意されています。
    ※ 法人向け旧製品の「弥生会計 オンライン」は新規申し込みの受付を終了しています。

    弥生のメリット

    • 個人向けセルフ・ベーシックが初年度1年間無料/1年分の確定申告を丸ごと0円で経験できます。3社の中でこの条件を出しているのは弥生だけです
    • 電話サポート付きプランが最も安い/ベーシックプランは初年度0円・次年度22,800円(税抜)。freeeプレミアム(39,800円)・MFパーソナルプラス(35,760円)と比べて明確に安価です
    • 法人向けは全プランで電話サポートが使える/弥生会計 Nextはエントリープラン(年34,800円・税抜)から電話が繋がります
    • 金融機関連携2,500以上/公表値では3社中最多です。全プランでスマート取引取込が利用できます
    • 第三者調査によるシェア実績/MM総研調査(2026年3月末)で個人事業主向けクラウド会計ソフトのシェア54.0%・11年連続1位。自社発表ではない点に価値があります
    • 税理士・会計事務所での対応実績が厚い/勘定科目体系や帳票が日本の会計実務の標準形に沿っており、データの受け渡しでつまずきにくい構造です
    • デスクトップ版の選択肢がある/クラウドに不安がある方は「やよいの青色申告 26」「弥生会計 26」を選べます。3社で唯一の選択肢です

    弥生のデメリット

    • セルフプランにはサポートが一切付かない/初年度無料で最も選ばれやすいセルフプランは、電話もメールもチャットも対象外で、WebのFAQのみです。「無料だからセルフ」で選ぶと、詰まったときに誰にも聞けません
    • 初年度無料には決済情報の登録が必須/口座振替またはクレジットカードを登録しないと適用されません。また、契約終了月の前月末日までに手続きしなければ翌年分が自動課金されます
    • トータルプランは初年度無料ではない/半額(19,800円・税抜)です。ここを「全プラン初年度無料」と書いている記事が多いので注意してください
    • 法人向けに初年度無料はない/弥生会計 Next の無料体験は最大2か月で、決算書の作成・出力はできません
    • 月払いという選択肢がない/個人・法人ともに年額契約のみです。「1か月だけ試して合わなければやめる」という使い方はできません
    • スマホ対応はfreeeに及ばない/やよいの青色申告 オンラインはスマホ最適化されていますが、弥生会計 Next には専用アプリがありません(経費精算のみ別アプリ「弥生経費 Next」)
    • UIの現代性では見劣りする/堅実な反面、モダンなWebサービスに慣れた方には古く感じられる場面があります

    弥生が向いている人・向いていない人

    • 向いている/今年の支出を1円も増やしたくない個人事業主(セルフ初年度0円)
    • 向いている/電話で人に聞きながら進めたい(ベーシック以上/法人は全プラン)
    • 向いている/顧問税理士がすでにいて、事務所側の負担も減らしたい
    • 向いている/クラウドに抵抗があり、デスクトップ版も検討したい
    • 向いていない/簿記の知識がなく、サポートなしで進める自信がない(セルフはサポート対象外です)
    • 向いていない/スマホだけで確定申告まで完結させたい(freeeの方が向きます)
    • 向いていない/月単位で気軽に契約・解約したい(年額契約のみです)
    ▶ やよいの青色申告 オンラインを初年度無料で始める(公式サイト)

    ※ 初年度無料の適用には決済情報の登録が必要です。適用条件は公式サイトでご確認ください

    🎁 無料トライアル・初年度無料の条件を正確に整理

    会計ソフトの比較記事で最も誤情報が多いのが、この無料期間まわりです。「全部1か月無料」「弥生は1年無料」といった大雑把な記述が広く出回っていますが、実際には製品ごと・プランごとに条件がまったく異なります。ここを正確に把握しておけば、余計な支払いを避けられます。

    3社の無料条件を並べて確認する

    ▼ 比較表12:無料で使える条件の一覧(2026年9月14日確認)
    サービス無料の内容期間条件・制限
    freee会計無料お試し30日間期間終了後は有料プランの選択が必要
    MFクラウド確定申告無料トライアル1か月(30日)クレジットカード登録不要/終了後の自動課金なし(公式明記)
    MFクラウド確定申告無料プラン(恒久)無期限仕訳50件まで/ストレージ100MB/AI-OCR非対応/証憑添付非対応
    やよいの青色申告 オンライン
    セルフ・ベーシック
    初年度1年間無料1年間口座振替またはクレジットカード情報の登録が必須/解約は契約終了月の前月末日まで
    やよいの青色申告 オンライン
    トータル
    初年度半額1年間無料ではありません(19,800円・税抜)
    弥生会計 Next(法人)無料体験最大2か月ベーシックプラス相当の機能/決算書の作成・出力は不可

    弥生の「初年度無料」で見落とされがちな3点

    ⚠️ 申し込み前に必ず確認してください

    ①セルフプランにはサポートが一切付きません。初年度無料で最も選ばれやすいプランですが、電話・メール・チャットのいずれも対象外です。分からないことがあればWebのFAQで自力解決することになります。初めての確定申告なら、初年度0円で電話サポートも使えるベーシックプランを選ぶ方が現実的です。

    ②決済情報の登録が必須です。口座振替またはクレジットカードを登録しないと、無料キャンペーンが適用されません。「無料なのになぜカード情報が必要なのか」と不安になる方が多い箇所ですが、これは仕様です。

    ③解約期限があります。契約終了月の前月末日までに手続きをしないと、翌年分が自動的に課金されます。1年で辞めるつもりなら、申し込んだその日にカレンダーへ登録しておいてください。

    マネーフォワードの無料プランは実務で使えるのか

    マネーフォワードは、期間限定のトライアルとは別に、期限のない無料プランを用意しています。これは3社の中で唯一の仕組みです。ただし制限が厳しく、仕訳登録は50件まで、ストレージは100MBまで、レシート撮影の自動読み取り(AI-OCR)と証憑添付は使えません。

    仕訳50件というのは、月に4件程度の取引しかない事業でようやく1年もつ水準です。したがって、実務で使い続けられるものではありません。ただし、「操作感を確認する」「自分の銀行が連携できるか試す」といった目的なら十分です。トライアルの30日を消費せずに触れるという意味で、価値のある選択肢だと言えます。

    無料期間中に必ず試しておくべき5項目

    メインバンクを連携してみる

    これが最重要です。連携できなければ、そのソフトを選ぶ意味が半減します。地方銀行・信用金庫・ネット銀行のいずれもここで確認してください。

    事業用クレジットカードを連携してみる

    銀行と違い、カード会社によって明細の取得可否や取得できる期間が異なります。過去何か月分まで遡れるかも確認しておきましょう。

    実際のレシートを5枚撮影して仕訳させる

    自動読み取りの精度は、レシートの印字状態によって大きく変わります。飲食店・コンビニ・ガソリンスタンドなど、種類の違うレシートで試すのがコツです。

    自分の業種特有の取引を1件入力してみる

    売上の計上タイミング、源泉徴収、外注費、在庫——業種によって必ず引っかかる処理があります。ここで手が止まるかどうかが、そのソフトとの相性です。

    確定申告書の作成画面まで進んでみる

    データが少なくても、申告書の作成フローがどこまで自動化されているかは確認できます。最後まで進めて、迷う箇所がないかを見ておいてください。

    この5項目は、合計で1〜2時間あれば終わります。そして、この1〜2時間をかけるかどうかで、その後の1年間の作業時間が変わります。つまり、無料期間は「ソフトを試す時間」ではなく「自分の事業との相性を確かめる時間」だと考えてください。

    🔄 乗り換え・データ移行の手順と注意点

    すでに別の会計ソフトを使っていて、乗り換えを検討している方も多いはずです。結論から言うと、移行は可能ですが「完全な自動移行」はできません。ここを期待しすぎると必ず失望します。

    乗り換えに適したタイミング

    会計ソフトの乗り換えは、事業年度の切り替わりに合わせるのが鉄則です。個人事業主なら1月1日、法人なら期首です。理由は明快で、年度の途中で乗り換えると、同じ年度の帳簿が2つのソフトに分断されてしまうからです。分断された帳簿から決算書を作るのは、想像以上に面倒な作業になります。

    したがって、今が年度の途中であれば、次の年度が始まるまでは今のソフトを使い切り、その間に新しいソフトの無料期間で準備を進めるのが最も負担の少ない進め方です。この「並走期間」を作れるかどうかで、移行の成否がほぼ決まります。

    移行の5ステップ

    現ソフトから全データをCSVでエクスポートする

    仕訳帳・総勘定元帳・固定資産台帳・取引先マスタ・勘定科目マスタを個別に出力します。出力できる帳票の種類と形式は製品・プランによって異なるため、解約前に現在お使いのソフトで対応状況を確認してください。ここで出したファイルは、移行が完了した後も必ず保管してください。

    前年度の決算書(貸借対照表)を手元に用意する

    移行先には「期首残高」を手入力する必要があります。現金・預金・売掛金・買掛金・固定資産・借入金といった科目の残高を、前年度末の貸借対照表から転記します。ここが移行作業の本体です。

    新ソフトで事業情報と勘定科目を設定する

    事業形態・会計期間・消費税の課税区分(免税/簡易課税/原則課税)・インボイス登録番号を設定します。この設定を間違えると、あとから全仕訳に影響するため慎重に進めてください。

    期首残高を登録し、金融機関を連携する

    ステップ2で用意した残高を入力します。そのうえで銀行・クレジットカードを連携し、期首以降の明細を取り込みます。連携できない口座がある場合は、CSVの手動取り込みで対応します。

    1か月分を入力し、試算表を突き合わせる

    最初の1か月を入力したら、必ず試算表を出して数字を確認します。預金残高が通帳と一致しているか、売掛金が実態と合っているか。ここでズレを潰しておけば、決算期に慌てずに済みます。

    移行で失敗しやすい3つの落とし穴

    • 過去の仕訳データをそのまま流し込もうとする/ソフトごとに勘定科目のコード体系が違うため、CSVをそのまま取り込むと科目が総崩れになります。過去分は移行先に入れず、旧ソフトのデータとPDFで保管するのが現実的です
    • 固定資産の減価償却情報を引き継ぎ忘れる/取得価額・取得日・耐用年数・償却方法・期首帳簿価額を手入力する必要があります。ここを飛ばすと、決算時に減価償却費が計算できません
    • 旧ソフトを即解約してしまう/移行後に「あのデータを確認したい」という場面は必ず訪れます。少なくとも次の決算を1回終えるまでは、旧ソフトの契約を残すか、全帳票をPDFで出力しておいてください

    なお、帳簿書類には法人税法・所得税法で定められた保存義務があります。乗り換えたからといって旧ソフトのデータを消してよいわけではありません。そのため、解約前に必ず全帳票を出力し、保存しておく必要があります。判断に迷う場合は、顧問税理士か税務署に確認してください。

    📝 申し込みから使い始めるまでの流れ

    実際に申し込むときの流れは3社ともよく似ています。ここでは、初めてクラウド会計ソフトを契約する方が迷わないよう、共通の手順を整理します。

    公式サイトから無料登録する

    メールアドレスとパスワードだけで始められます。マネーフォワードのトライアルはクレジットカード登録が不要ですが、弥生の初年度無料キャンペーンは決済情報の登録が必須です。この違いを把握したうえで進めてください。

    事業情報を入力する

    屋号(法人名)・事業所在地・業種・開業日(設立日)・会計期間を登録します。消費税の課税事業者かどうか、インボイス登録番号の有無もここで設定します。

    銀行口座・クレジットカードを連携する

    各金融機関のネットバンキングのIDとパスワードを入力して連携します。連携が不安な方は、まず1つだけ繋いで動作を確認するとよいでしょう。

    取り込まれた明細を仕訳に振り分ける

    連携すると過去数か月分の明細が取り込まれます。1件ずつ勘定科目を割り当てていきますが、一度覚えさせた取引は次回から自動で候補が出るようになります。最初の数十件だけが手間で、あとは加速度的に楽になります。

    プランを確定して有料契約に切り替える

    無料期間中に相性を確認したうえで、必要な機能に応じたプランを選びます。1年以上使うつもりなら年払い一択です。freeeの場合、スタータープランで月払いと年払いの差は年間9,600円(税抜)にもなります。

    💡 最初の1週間で決まります

    クラウド会計ソフトで挫折する方の大半は、連携設定を終える前に手を止めています。逆に言えば、銀行とカードの連携さえ終われば、あとは取り込まれた明細を振り分けるだけの作業になります。最初の1週間だけ集中して、連携とマスタ設定を終わらせてください。そこを越えれば、経理は「月末に2日潰れる作業」から「週に15分の確認作業」へ変わります。

    🚫 会計ソフト選びでよくある5つの失敗

    freee マネーフォワード 弥生 比較を経て導入したものの、1年後に後悔している——そうした失敗には、いくつかの共通パターンがあります。事前に知っておけば、避けられるものばかりです。

    失敗1:月額の安さだけで決めてしまう

    3社の最安プランの年間差額は、最も安いマネーフォワード(10,800円・税抜)と最も高いfreee(11,760円・税抜)で960円です。月に直せば80円。この80円のために操作しづらいソフトを選ぶと、毎月の経理時間が数時間増えます。時給を1,500円と仮定すれば、月に1時間余計にかかるだけで年間18,000円の損失です。料金差を大きく見積もりすぎないことが大切です。

    失敗2:顧問税理士に確認せずに契約する

    すでに税理士と契約しているなら、ソフト選びの前に必ず相談してください。税理士事務所には対応しやすいソフトと、そうでないソフトがあります。事務所が慣れていないソフトを選ぶと、毎月のデータ受け渡しに手間が発生し、場合によっては追加費用を請求されることもあります。この確認は電話1本、5分で終わります。

    失敗3:サポートなしのプランを選んでしまう

    とくに多いのが、弥生のセルフプランを「初年度無料だから」という理由だけで選ぶケースです。セルフプランは電話・メール・チャットのいずれのサポートも対象外で、WebのFAQのみが頼りになります。初めての確定申告で、かつ簿記の知識がない方には厳しい条件です。同じく初年度無料のベーシックプランなら電話サポートが付くため、初年度のコストは変わりません。ここは比較検討する価値があります。

    失敗4:自分の口座が連携できるか確認せずに契約する

    連携できない口座がある場合、明細を手入力するかCSVで取り込むことになります。これは想像以上に負担が大きく、クラウド会計を使うメリットの半分が失われます。公表されている連携数(freee 1,000以上/MF 2,300以上/弥生 2,500以上)は目安にすぎません。必ず自分の取引金融機関の名前で、公式の対応一覧を検索してください。

    失敗5:解約期限を忘れて自動更新される

    弥生の初年度無料は、契約終了月の前月末日までに手続きをしなければ自動的に次年度へ更新されます。「無料だから」と気軽に申し込んだ結果、1年後に11,800円(税抜)が引き落とされて初めて気づく——これは実際によく起きる事態です。申し込みと同時に、解約期限をカレンダーへ入れてください。そのうえで継続すると決めたなら、それは納得のうえでの支払いになります。

    会計ソフトの選び方についてさらに詳しく知りたい方は、確定申告ソフトのおすすめ5選もあわせてご覧ください。また、freee単体の評判や実際の使用感についてはfreee会計の評判・デメリットを解説で詳しく取り上げています。3社の機能を別の切り口で整理した記事として、freee・マネーフォワード・弥生を徹底比較も参考になります。

    ❓ よくある質問(FAQ):freee マネーフォワード 弥生 比較

    freeeとマネーフォワード、どちらが初心者向けですか?
    簿記の知識がまったくない方にはfreee会計をおすすめします。理由は、freeeが画面上から簿記用語を排除し、現金の動きを起点に質問へ答える形式で仕訳を作る設計になっているためです。一方、簿記3級程度の知識がある方にとっては、仕訳帳をそのまま扱えるマネーフォワードの方が速く感じられます。つまり「初心者向け」の基準は、あなたが簿記を学ぶ気があるかどうかで変わります。
    3社で一番安いのはどれですか?
    見る期間によって答えが変わります。初年度だけで見るなら、やよいの青色申告 オンライン セルフプランが0円で最安です。2年目以降の年額で見るなら、マネーフォワード クラウド確定申告のパーソナルミニが10,800円(税抜)で最安になります。3年間の総額ではやよいの青色申告 オンライン セルフが23,600円(税抜)で最も安く、freee会計スターターの35,280円(税抜)との差は11,680円です。
    マネーフォワードの無料プランだけで確定申告できますか?
    現実的には困難です。無料プランは仕訳登録が50件までに制限されており、ストレージも100MBまで、AI-OCR(レシート撮影の自動読取)と証憑添付にも対応していません。月に4件程度しか取引がない事業でようやく1年もつ水準です。そのため、無料プランは「操作感を確認する」「銀行連携を試す」ための入口と考え、実際の申告には有料プランを使うことをおすすめします。
    弥生は本当に初年度1年間無料ですか?
    「やよいの青色申告 オンライン」のセルフプランとベーシックプランは初年度1年間無料です。ただし条件が2つあります。1つは、申し込み時に口座振替またはクレジットカード情報の登録が必要であること。もう1つは、契約終了月の前月末日までに手続きをしないと翌年分が自動課金されることです。なお、トータルプランは初年度半額(19,800円・税抜)であり無料ではありません。法人向けの弥生会計 Nextにも1年間無料は存在せず、最大2か月の無料体験のみです。
    「弥生会計オンライン」を申し込みたいのですが見つかりません
    法人向けの「弥生会計 オンライン」は、公式サイト上で新規申し込みの受付を終了しています。現在の法人向けクラウド製品は「弥生会計 Next」です。他サイトの比較記事に「弥生会計オンライン」の料金が載っていることがありますが、それは現在申し込めない製品の情報である可能性が高いため、必ず公式サイトで現行製品を確認してください。
    電話で相談しながら進めたいのですが、一番安いのはどれですか?
    個人事業主向けなら、やよいの青色申告 オンライン ベーシックプランです。初年度0円、次年度以降は年額22,800円(税抜)で電話サポートが利用できます(契約期間中10回まで)。同じ条件でfreeeはプレミアム(年39,800円・税抜)、マネーフォワードはパーソナルプラス(年35,760円・税抜)となるため、弥生が明確に安価です。法人向けなら、弥生会計 Nextがエントリープラン(年34,800円・税抜)から全プランで電話サポートに対応しています。
    青色申告特別控除65万円を受けるには、どのプランが必要ですか?
    まず前提として、65万円控除の要件は国税庁が定めており、複式簿記による記帳に加えて「e-Taxによる電子申告」または「優良な電子帳簿の保存」のいずれかが必要です。これはソフトの種類に関わらず共通です。そのうえで、どのプランから複式簿記・電子申告に対応するかは各社で異なります。当サイトが公式サイトを確認した範囲では、freeeのプラン要件について明確な記述を特定できなかったため、65万円控除を目的に契約する方は申し込み前に必ず公式のプラン比較表またはサポート窓口でご確認ください。
    スマホだけで確定申告まで終わらせたいのですが可能ですか?
    freee会計であれば可能です。freee公式のサポートページに、iOS版・Android版の両方からfreee会計アプリを使って確定申告書を電子申告(e-Tax送信)する手順が明記されています。マネーフォワードと弥生についても専用アプリやスマホ最適化画面はありますが、アプリ単独でのe-Tax送信に関する公式の明記は、2026年9月14日時点の確認では見つけられませんでした。スマホ完結を条件に挙げる方には、現時点ではfreeeが最も確実な選択肢です。
    マネーフォワード ME と連携すると、プライベートの支出も帳簿に入ってしまいますか?
    ME側で口座ごとに「確定申告」スイッチのオン・オフを設定できるため、連携する口座を選ぶことは可能です。ただし公式サポートには「連携の解除はできません」と明記されています。作成された仕訳を個別・一括で削除することはできますが、連携そのものを後から切ることはできない仕様です。そのため、プライベート口座を事業の帳簿に混ぜたくない方は、スイッチをオンにする口座を最初の時点で慎重に選んでください。
    今使っているソフトから乗り換えると、過去のデータは移行できますか?
    多くのクラウド会計ソフトはCSVでの帳票出力に対応していますが、出力できる形式はソフトによって異なります。そのため、まず現在お使いのソフトで何を書き出せるかを確認してください。加えて、ソフトごとに勘定科目のコード体系が異なるため、過去の仕訳をそのまま流し込むと科目が崩れます。実務的には、過去分は旧ソフトのデータとPDF帳票で保管し、移行先には前年度末の貸借対照表から「期首残高」を手入力するのが最も確実です。乗り換えのタイミングは、個人なら1月1日、法人なら期首に合わせてください。
    年払いと月払いはどちらを選ぶべきですか?
    1年以上使う見込みがあるなら、年払いを強くおすすめします。freee会計スタータープランの場合、年払いは年額11,760円(税抜)ですが、月払いは1,780円×12か月で21,360円(税抜)となり、年間9,600円の差が付きます。マネーフォワードも同様に年払いの方が割安です。なお、弥生は個人・法人ともに年額契約のみで、月払いという選択肢がありません。
    法人にはどれが向いていますか?
    まず顧問税理士がいる場合は、税理士が扱いやすいソフトを最優先してください。そのうえで、コスト最優先ならマネーフォワード クラウド会計のひとり法人プラン(年額29,760円・税抜)、電話サポートを重視するなら弥生会計 Next(エントリープランから全プラン対応・年額34,800円・税抜)、freeeの他サービスと揃えたいならfreee会計ひとり法人(年払い年額35,760円・税抜)が候補になります。3社の価格差は年6,000円程度なので、法人では価格以外の要素で選ぶことをおすすめします。

    ✅ 結論・まとめ:freee マネーフォワード 弥生 比較で選ぶべき1本

    ここまで、料金・機能・操作感・サポート・無料条件・移行手順という6つの観点からfreee マネーフォワード 弥生 比較を行い、3社を整理してきました。最後に、判断を1つに絞るための結論をまとめます。

    ▼ 比較表13:最終まとめ(税抜・2026年9月14日確認)
    観点1位2位3位
    初年度のコストの低さ弥生(セルフ 0円)MF(10,800円)freee(11,760円)
    3年総額の低さ弥生(23,600円)MF(32,400円)freee(35,280円)
    簿記知識ゼロでの使いやすさfreee弥生MF
    スマホ完結度freeeMF弥生
    電話サポートの安さ弥生(ベーシック 初年度0円)MF(35,760円)freee(39,800円)
    金融機関連携数(公表値)弥生(2,500以上)MF(2,300以上)freee(1,000以上)
    周辺サービスの統合度MFfreee弥生
    税理士・会計事務所との親和性弥生MFfreee
    法人の最安値MF(29,760円)弥生Next(34,800円)freee(35,760円)

    🎯 今日やるべきことは1つだけ

    • 簿記が分からない/スマホで完結させたい→ freee会計を30日間の無料お試しで登録する
    • 2年目以降の固定費を抑えたい/簿記の知識がある→ マネーフォワード クラウドの無料トライアルに登録する(カード登録不要)
    • 今年の支出を増やしたくない/電話で聞きながら進めたい→ やよいの青色申告 オンライン ベーシックを初年度0円で申し込む
    • 法人で電話サポートを重視する→ 弥生会計 Next の無料体験(最大2か月)を申し込む
    • 顧問税理士がいる→ 何より先に、税理士へ「御社が一番やりやすいソフトはどれですか」と電話で聞く

    どれを選んでも、最初にやることは同じです。登録して、自分のメインバンクを1つ繋いでみる。ここまでで15分。この15分を今日済ませておけば、確定申告の直前にレシートの山と向き合う夜は、来年から消えます。

    ▶ freee会計を30日間無料で試す(公式サイト) ▶ マネーフォワード クラウドを無料で試す(公式サイト) ▶ やよいの青色申告 オンラインを初年度無料で始める(公式サイト)

    ※ 料金・キャンペーン条件は変更される場合があります。申し込み前に必ず各公式サイトで最新の条件をご確認ください

    本記事の情報の出典について
    料金・プラン名・無料条件・連携数・サポート体制は、2026年9月14日に以下の公式情報を確認して記載しています。
    ・freee公式サイト 料金ページ(個人向け/法人向け)、freee公式サポートページ、フリー株式会社コーポレートサイト「数字でみるfreee」
    ・マネーフォワード クラウド公式 料金ページ(個人向け/法人向け)、公式サポートページ、株式会社マネーフォワード プレスリリース
    ・弥生公式サイト「やよいの青色申告 オンライン」料金ページ、「弥生会計 Next」料金ページ、弥生株式会社プレスリリース(2026年4月27日・2026年4月30日)
    ・シェアに関する記述は株式会社MM総研「クラウド会計ソフトの利用状況調査(2026年3月末)」に基づきます
    なお、各社の料金・キャンペーン条件は予告なく変更される場合があります。契約前には必ず公式サイトで最新情報をご確認ください。本記事は会計ソフトの比較情報であり、税務上の個別具体的な判断については税理士等の専門家にご相談ください。